Юриспруденция

Суд не прописывает после освобождения из мест лишения свободы - вопрос №667387

Здравствуйте!

Мой бывший супруг в 2009 году попал в ДТП и был осужден по ст.264 ч.3 к двум годам семи месяцам колонии поселения.

До аварии он был прописан в муниципальной 4хкомнатной квартире с матерью и старшим братом. Хотя сам проживал с семьей в другой 2хкомнатной квартире. За квартиру, в которой был прописан, оплачивал услуги ЖКХ.

Старший брат моего супруга неоднократно судим. Регулярно находилсяв федеральном розыске. В свои 45 лет не работал ни одного дня. Обижал мать с отцом.

Квартиросъемщиком в 4хкомнатной квартире является покойный отец. Мать психически нездорова, но не признана недееспособной.

После приговора суда, еще не приехав в колонию, мой супруг был выписан из 4хкомнатной квартиры.

Освободившись условно-досрочно в 2012 году обратился в ЖЭК, чтобы его поставили на регистрационный учет. Там попросили привести маму и брата. Брат прятался, мама в неодеквате.

Повторюсь, мы в разводе. Но он попросил меня и я прописала его временно в свою квартиру на год, так как освободившиеся УДО обязаны стать на учет в органы МВД в течении 3х суток.

Мы обратились в прокуратуру. Прокуратура ответила, что обязаны прописать. Естественно такой ответ был передан и в ЖЭК. Документы на регистрацию паспортист приняла. Но перезвонила через 2 дня и заявила, что в регистрации отказывает УФМС. Мы получили ответ УФМС где они ссылаются на то, что регистрацию можно произвести с разрешения квартиросъемщика и членов его семьи. Квартиросъемщик (отец) покойный уже 12 лет. Члены семьи мама и брат, о которых я писала выше. Получился замкнутый круг.

Мы обратились в суд с исковым заявлением обязать УФМС поставить моего супруга на регистрационный учет, а родственникам не препятствовать в прописке.

На первом судебном заседании брат подал встречное исковое заявление и просил суд признать моего супруга утратившим силу права пользования жилым помещением. Аргументируя, что не проживал с 1999 года, услуги ЖКХ не оплачивал, выехал добровольно. Но мы и выехали по той причине, что брат конфликтный человек, постоянно провоцировал скандалы, а у нас был маленький ребенок. За квартиру оплачивали и предоставили суду оплаченные жировки за 2005, 2006, 2007, 2008 года (те, что сохранились).

Брат в свою очередь предоставил суду кучу жировок с 2009 года НЕОПЛАЧЕННЫХ, со своей росписью и квитанции по оплате через банкомат с 2011 года. Как раз в этот период мой супруг отбывал наказание в ИК и платить не мог физически. Также привел несколько свидетелей своих дружков, которые подтвердили что муж не проживал в спорной квартире много лет.

Я обращалась в колонию, где юристы колонии мне пояснили, что в данное время осужденных ВРЕМЕННО выписывают только с их письменного заявления, заверенного начальником колонии для того, чтобы родственникам меньше платить услуги ЖКХ.

Ответчик УФМС в суд не явился. Брат привел больную ЗАПУГАННУЮ мать которая тоже была против регистрации.

Итог: суд отказал моему мужу, оставил его БОМЖем. Встречное исковое заявление удовлетворил в полном объеме.

Получается, человек и так «ПОПАЛ», а наше государство его еще и на улицу выкинуло.

Вопрос: справедливо ли решение суда? Что делать?

 

 

июнь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 0

Похожие вопросы