Юриспруденция

Закрыт

Просрочка налогового вычета - вопрос №668309

Здравствуйте! 21-го января этого года я подал в районную инспекцию ФНС все необходимые документы на получение имущественного налогового вычета. 30-го апреля, после завершения камеральной проверки документов, я подал само заявление о предоставлении имущественного налогового вычета и реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги (всё по правилам ФНС) Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежитвозврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Получается, что денежные средства должны были быть перечислены 30-го мая. Вовремя этого не произошло — перечисление осуществилось лишь 18 июня. Согласно п. 10 ст. 78 НК РФ, при нарушении этого срока (одного месяца) на сумму, не возвращенную вовремя, начисляются проценты. А согласно п. 5 ст. 79 НК РФ, процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования ЦБ РФ. Сейчас ставка рефинансирования равна 8.25%. Вопрос: 8.25% от суммы возврата это за каждый день просрочки или нет? Т.е., если сумма возврата у меня составила всего 32013 рублей, то в день по 2641,07 руб.? С какого момента правильно считать срок просрочки? Если с 31-го мая, то срок просрочки составил 18 дней, т.е. 2641,07 x 18 = 47539.26 руб.? Могут ли проценты за просрочку быть больше самой сумы налогового вычета? Как мне получить эти проценты, только при подаче искового заявления в суд или нет? И кто должен считать правильный срок просрочки и сумму начисленных процентов — я самостоятельно или инспекция ФНС?

июнь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте.

    Расчет пени по ставке рефинансирования ЦБ.

    Формула для расчетов пени по ставке рефинансирования имеет вид:

    П = Н * Дн *СТр / 100 *1/300, где

    П– итоговая сумма по пене

    Н – сумма налога или сбора (или иного платежа) за время просрочки

    Дн – количество дней, начиная со следующей даты, до которой налог должен был быть уплачен

    СТр – ставка рефинансирования ЦБ

    Расчет на 23 июня: сумма задолженности32013 * количество дней24 * ставка рефинансирования 8,25 /100/300 = 211, 29

    Сумма пени составила 211, 29.

    Если останется желание взыскать, напишите, отвечу, каким образом это можно сделать.

    Удачи Вам!

    июнь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЯKOBЛEB ИBAH

    165-й в Юриспруденции

    Разрешите поправить.

    В предыдущем ответе указана формула расчета пени (по ст. 75 НК РФ). Они действительно взимаются в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

    А в рассматриваемом случае размер процентов иной -просто 8,25 % годовых (п. 10 ст. 78 НК РФ). То есть результат делим не на 300, а на 365 дней. Ещё меньше получится.

    Взскание — в судебном порядке. По-другому никак.

    Успехов.