Медицина

Решено

отек слизистой носа - вопрос №668467

Мне 29 лет. Врожденное небольшое искривление носовой перегородки, из-за которого несколько последних лет страдаю отеком слизистой носа, регулярно использую сосудосуживающие препараты. Есть ли способы лечения без хирургического вмешательства?

июнь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Отек слизистой более характерный признак аллергической реакции или инфекционного процесса нежели искривления перегородки носа. Чтобы выявить причину и назначить лечение ( постоянное использование сосудорасширяющих препаратов только усугубляет течение заболевания) необходимо следующее обследование:

    1. Общий анализ крови

    2. Анализ крови — иммуноглобулин Е

    3. Посев из носа с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

    4. Исследование слизи из носа

    С результатами необходимо обратться к ЛОР врачу, который даст нужные рекомендации и/или направит по необходимости к аллергологу.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июнь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Уважаемый Ann! Если причиной хронического воспаления слизистой оболочки полости носа действительно является искривление носовой перегородки, то я вас разочарую — здесь без хирургической коррекции не обойтись.

    июнь 23, 2013 г.