Юриспруденция

дивиденды - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №669618

Здравствуйте, владею акциями ОАО лкхп им.Кирова. На собрании   акционеров  (я не присутсвовал)  приняли решение не выплачивать дивиденды за 2012 год. законно ли это? Спасибо

июнь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Кузякова

    35-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Владимир! Закон об акционерных обществах допускает принятие решения общим собранием решения о невыплате дивидендов. Хотя есть некоторые исключения в отношении привелигированных акций, к сожалению из Вашего вопроса не понятно акции обыкновенные или привелигированные. О законности принятых решений общим собранием возможно говорить только при наличии полной информации о проведенном собрании (кворум, уведомления, повестка дня, инициатор собрания и др). С уважением, ОЛьга!

    июнь 24, 2013 г.

    ЯKOBЛEB ИBAH

    165-й в Юриспруденции

    Такое допускается. При этом, если Вы владеете привилегированными акциями, они становятся голосующими.

    26 декабря 1995 года N 208-ФЗ

    ------------------------------------------------------------------

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

    Статья 32. Права акционеров — владельцев привилегированных акций общества

    1. Акционеры — владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    5. Акционеры — владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, за исключением акционеров — владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. Право акционеров — владельцев привилегированных акций такого типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.

    Успехов!

    июнь 24, 2013 г.