Юриспруденция

Решено

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня... - вопрос №670764

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня умерла мама, она взяла кредит, я ее единственный сын в наследство не вступал, 1/2 долю квартиры она успела подарить еще до смерти, когда я пошел в банк предоставить свидетельство о смерти и то что у нее нет наследников мне в банке ответили, что мы на вас подадим в суд и все равно будете платить, таккак после смерти матери не было силы и возможности попасть к юристам, моя жена стала ходить оплачивать кредит! Подскажите можно ли отказаться и не платить кредит!???

июнь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    Если Вы не вступали в наследование, банк не имеет право требовать уплаты кредита. Вы имеете право отказаться и не уплачивать данный кредит.

    Удачи Вам!

    июнь 25, 2013 г.