Юриспруденция

Помогите пожалуйста. - вопрос №67087

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы живем в Москве в 3-х комнатной квартире. В ней прописанно 4 человека.Бабушка, дедушка, я дочь и внучка 11 лет. Квартира приватизированна 1/4 доли. Бабушка и дедушка находяться в официальном браке, но он с нами не живет уже 11 лет. Все это время кварплату оплачивала я, он не давал за себя не копейки. Документы оригиналы о приватизацииу меня на руках. Сегодня мне сообщили что он продал свою долю. Как он мог это сделать по закону. И что теперь делать мне.

Вопрос задан анонимно март 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий

    67-й в Юриспруденции

    Для того, чтобы дедушка был вправе продать свою долю, он должен был предложить купить свою долю драгим собственникам квартиры (общей долевой собственности). Если вы такого отказа не давали, предожения о приобретении доли в письменном виде не получали, то вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя. Т.е. вы станете покупателем указанной доли, и должны будете заплатить за нее денежные средства, в размере, указанном в договоре купли-продажи. Кроме того, в случае, если при регистрации сделки купли-продажи доли были использованы поддельные документы (отказы от преимущественного права покупки) то можете обращаться в полицию (бывшая милиция) с заявление о возбуждении уголовного дела, а также в суд о признании указанной сделки недействительной. Кроме того, вы вправе также обратиться в суд с иском о взыскании с дедушки его доли в оплате коммунальных услуг, но только за три года. Рекомендую вам, не тянуть с принятием решений по данной ситуации, и по возможности обратиться к квалифицированому юристу.

    март 22, 2011 г.

    Елена г.Москва

    41-й в

    Возможен вариант, что дедушка не продал долю, а подарил ее -в этом случае ваше согласие не требовалось. Средства затраченные на оплату коммунальных услуг (кроме оплаты света, воды -если по счетчикам) вы можете истребовать в судебном порядке пропорционально его доле.

    март 22, 2011 г.