Психология

Решено

vip

Развелась с алкоголиком. Как вновь поверить в любовь. - вопрос №671419

Добрый день! У меня произошел очень крутой поворот в жизни, я развелась с мужем — алкоголиком. Пережито много боли, отчаяния, потерь. Решилась на развод, когда поняла, что своей заботой и поддержкой, я ничего не добилась, муж пил все сильнее, тогда я решила отойти в сторону и дать ему возможность самому решать свои проблемы. Было много попыток, много слов, много обещанийничегоне помогало. Он потерял все: бизнес, друзей, семью. Только так пришел к тому, что нужно лечиться. Сейчас не пьет, но попыток вернуть семью уже не делает. Знаю, что у него все налаживается, в том числе и личная жизнь. А у меня на душе пустота, я добилась своей цели, он бросил пить, но какой ценой… Мои дети растут без отца, я опусташена, обессилена. Внешне стараюсь быть сильной и независимой, но иногда не понимаю что дальше, как жить… как снова почувствовать уверенность в себе, как поверить в любовь, как воспитывать моих девочек, если сама так разочарована в любви...

июнь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро.

    Первое. Не жалейте своих моральных и эмоциональных затрат — вы спасли человека от страшной беды.

    Второе. Не завидуйте ему, скоро на вашей улице будет более пышный и радостный праздник.

    Третье. Похвалите себя — ваши усилия не прошли даром, вы благородно подарили человеку новую жизнь и открыли новые горизонты.

    Четвертое. Вашего бывшего мужа ни кто не лишал родительских прав- отдавайте дочек папе на выходные дни, каникулы и праздники. У них взаимная любовь. Девочка видели негативный родительский сенарий, пусть посмотрят на другой, впрочем, как и на то, что человек может сам меняться, причем, в лучшую сторону. Освободившееся время посвятите себе.

    Пятое и главное. Вам нужно выбрать специалиста и приступить к работе над собой:

    *проработать психотравму, полученную от развода.

    *освободиться от негативных эмоций, которые сейчас вас переполняют, и наполнить новыми — позитивными.

    *выйти  из депрессионного состояния, в котором вы сейчас находитесь, тогда вы увидите мир в красках и оптимистично.

    *поднять самооценку, которая не позволит вам смотреть на себя, как на «старуху», стать уверенее в себе, в своих возможностях и в своих силах.

    *поставить новые жизненные цели, которые позволят вам двигаться вперед, а не тонуть в море слез и страданий.

    *освоить новые модели поведения и взаимоотношения с мужчинами, в том числе и сексуальные.

    Помните, на нашем сайте вы всегда найдете друзей-профессионалов и мощную психологическую и моральную поддержку.

    И вы еще. Вы будете по -настоящему счастливы.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июнь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Вы добились своей цели, он бросил пить, но какой ценой…Мне кажется, что это ключевая фраза, от которой нужно отталкиваться, отвечая на вопрос, как поверить в любовь. Чтобы любовь не переходила в цель спасения человека от его пристрастий. Жена алкоголика — у психологов есть такой диагноз. Я не приверженец штампов, поэтому считаю, что вы вполне можете испытать любовь и без созависимости.

    Обращайтесь!

    июнь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте.

    С путотой в душе, действительно, некомфортно.

    С другой стороны, путота (вакуум) — это еще и чистота, отсутствие наполнения, стерильная пустота.

    Что Вы готовы «впустить в себя», после перенесенных тяжелых испытаний?

    Это вопрос не одного дня. Лучше в этот период перемен заручиться поддержкой специалиста-психолога.

    Повторюсь: «заполнение пустоты» не произойдет к понедельнику или в какой-то назначенный срок. Дайте себе время, разрешите себе не торопиться. И заручитесь поддержкой специалиста.

    июнь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Аноним.

    Такова «расплата» за созависимые отношения. Ведь алкоголизм, болезнь, которую «подпитывают» созависимые родственники. Именно они, своей заботой зачастую лишают алкоголика ответственности (за свое состояние), беря ее на себя (зачастую решая при этом какие-то свои внутренние проблемы). А иногда и являясь триггером (включателем) их зависимости. Поэтому, кроме терапии зависимых, обязательна терапия созависимых. Поэтому, если захотите проявить инициативу и восстановить семью — такая терапия необходима Вам, как созависимому члену семьи.

    июнь 26, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый день!

    Прежде чем стремиться к новым отношениям, Вам необходимо разобраться в том, что произошло в прошлых, в которых, Вы своей заботой, и, вероятно, не только ей, скорее всего были другие причины, скрытые от Вас в подсознании, так сказать вторичная выгода, чуть не разрушили жизнь бывшего мужа, ведь только отпустив его (перестав спасать) Вы помогли ему, он возвращается к жизни. Пришло и Ваше время, проанализировав произошедшее, разобравшись в себе, обрести своё настоящее счастье, не омраченное призраками прошлого. Если есть возможность, обратитесь к психологу, Вам  необходима его помощь, чтобы обрести уверенность в себе, восстановить утерянное доверие к мужчинам и т.д. Удачи. Ирина.

    июнь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Здравствуйте!

    Вы поступили мудро… все таки спасли от пьянства человека и отца для Ваших  девочек!!! Это дорого стоит!

    Понятно ушло много сил, энергии… теперь необходимо подумать о себе и как востановить свой ресурс...

    На самом деле (в паре с алкоголиком )муж и жена подходят друг другу как ключик к замочку… неосознанно подкрепляя такое поведение и существует угроза попасть в такие же отношения… поэтому необходимо выяснить причины по которым Вы привлекли в свою жизнь такого мужчину? Можно предположить наличие негативного сценария или программы которая передается по женской линии… исправить положение вещей — Стать Счастливой!