Учеба и наука

При подключении лампочки к батарее... - вопрос №671622

При подключении лампочки к батарее элементов с ЭДС 4,5В вольтметр показал напряжение на лампочке 4В, а амперметр – силу тока 0,25А. Какого внутреннее сопротивление батареи?

июнь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Elena

    16-й в Учебе и науке

    Дано:

    Е=4,5 В; U=4 В; I=0,25 А.

    Найти:r (внутреннее сопротивление).

    Решение:

    По закону Ома для участка цепи находим сопротивление лампочки:

    R = U/I,

    R = 4/0,25 = 16 Ом.

    Далее используем закон Ома для замкнутой цепи, содержащей Э.Д.С. :

    I = E/(R+r), где r — искомое внутреннее сопротивление батареи,

    отсюда:

    r = (E — IR)/I,

    r = (4,5 — 0,25*16)/0,25 = 2 Ом.

    Отв.: r = 2 Ом.

    Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!

    июнь 26, 2013 г.