Учеба и наука

Решено

Найти частное решение дифференциального уравнения второго порядка - вопрос №671886

y''+(Pi^2)y=0;  y(0)=0 и y(1)=0

июнь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Решу подробно за небольшую плату. Со всеми своими уравнениями обращайтесь в личку или чат...

    июнь 26, 2013 г.

    Вадим

    10-й в Учебе и науке

    Находим общее решение:

    k^2+pi^2=0 => k1,2=+-i*pi => y=C1*cos(pi*x)+C2*sin(pi*x)

    А вот с начальными условиями что-то напутано:

    y(0)=0 => C1cos0+C2sin0=0 => C1=0

    y(1)=0 => C1cos(pi)+C2sin(pi)=0 -C1=0 =>C1=0, а вот С2 мы найти не можем и тогда ответ: y=C2sin(pi*x), может, конечно, и так быть, но это не совсем частное решение, так как оно опять имеет множество частных решений.

    июнь 27, 2013 г.