Психология

зависть и депрессия - вопрос №672184

Здравствуйте! Во мне борятся если можно так сказать две сущности, хорошая и плохая. Очень часто ловлю себя на мысли, что нельзя думать так или иначе. во мне есть зависть, которую не могу никак выкинуть, избавиться от нее. например, если кто то что то говорит о покупке, не знаю там, об устройстве дома, да любая тема, первое что угнетает меня, этозависть, я пытаюсь, искренне пытаюсь порадоваться за человека, но первое чувство увы одно и тоже. лично у меня, что касается материальных благ, нет ничего, квартиру снимаем, авто нет, на поездки денег тоже, при покупке любых вещей главное только цена, подешевле, подешевле… я пытаюсь заглушить зависть. думая о том, что у меня есть любящий муж, родители, близкие родственники без которых я не представляю свою жизнь. и пытаюсь убедить себя что это самое главное в жизни, а не машина или квартира...

вторая, немного отдельная, но в тоже время больная для меня тема, это дети. к сожалению, я пока не могу никак забеременеть, и видя женщин с детьми, а особенно знакомых, я опять завидую. думаю постояно, почему у меня этого нет. почему всякие алкашки и наркоманки рожают, а я не могу никак! врач говорит нужно ждать, пробовать… но почему если лет в 18 боишься «залететь», и очень часто так и происходит, чисто случайно. зато когда хочешь, этого нет...

спасибо заранее за помощь!

июнь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алёна Аршинова

    229-й в

    Ваши реакции на окружающую действительность, учитывая обстоятельства Вашей жизни, вполне естественны и являются довольно распространённым явлением, особенно,  в наше, сложное для дееспособной, но не имеющей возможностей к адекватной самореализации, личности.

    Я думаю, просто не имеет смысла зацикливать своё внимание на подобных психологических реакициях и не усиливать, тем самым, сам факт их появления. Мысль, как пришла, так и ушла, не удерживайте её в своём сознании и не комплексуйте её своей психологией.

    Что касается возможности забеременнеть, то, чем больше Вы будете держать организм в стрессе по этому поводу ( то есть постоянно переживать), тем в большем истощающем напряжении будут находиться Ваши детородные функции, то есть тем самым Вы будете отдалять долгожданную возможность забеременнеть и родиь нормального ребёнка.

    Просто сбалансируйте возможный сейчас для Вас образ жизни, успокойтесь и дайте ситуации развиваться созидательно, а, значит, и детородно.

    У всё будет нормально, живите естественно и свободно, напряжённость в вашей жизни и в вашем психо-эмоциональном состоянии Вам сейчас не помощник.

    Будем рады прочитать от Вас новость о Вашей беременности в самое ближайшее время))