Медицина

vip

питание ребёнка - вопрос №672584

Здравствуйте.Моему малышу 5 месяцев, мы на ИВ, когда стала вводить прикорм(в 4 месяца)он постепенно стал отказываться от смеси, хотя до этого он ел её очень хорошо.Думала может быть приелась, заменила, тоже самое с новой смесью.Кушает хорошо каши и пюре овощные и фруктовые.Всё это мы кушаем только ложкой, бутылочку выталкивает языком.Пробовала смесь сложки давать выплёвывает.Сейчас он смесь не ест совсем.Я уженезнаю, что делать.Я ведь не могу кормить его 5 раз в день одними кашами и пюрешками.Может, что посоветуете? Пожалуйста!

июнь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, даже для ИВ нчали Вы прикорм рановато, откровенно говоря. Если Вы могли себе позволитьпокупать адаптированную смесь, до 6 мес в настоящее время прикармливать ребеночка не рекомендуется.Но что сделано, то сделано. К сожалению, как правило, следующий этап такого ненужного ребенкуразнообразия еды в 5 мес (и кашки, и фрукты, и пюрешки)- это аллергические проявления. Но сейчас, опять таки, не об этом.

    Выходов несколько. Первый, более физиологичный, но менее лёгкий- сбавить темпы, скорость введения и объемы прикорма, убрать сладкие каши, фрукты (свести до минимума, оставляя овощи, несладкие каши на воде), если Вы дадите ребеночку не 300, 400 и не 500 гр прикорма  в день, а 50-80 (до 100), то через сутки, максимум 3е суток он станет кушать смесь вновь, за это время не похудеет и ничего плохого не случится. Организм ребенка непринимает безвкусную смесь, потому что мама уже активно дала попробовать «вкусняшки», но этот же организм вернется к физиологичексому восприятию адаптированой смеси для восполнения запасов, если предлагаться «вкусняшки» перестанут.

    Второй путь проще, но менее физиологичен- каши, пюрешки, даже овощи и фрукты- все готовится на смеси, т.е. на воде, а затем туда, добавляется количество мерных ложечек смеси, которое соотвествует объему готового продукта.Например на 210 гр пюре 7 мерных ложечек смеси. Кушается все это ложкой, как обычно, как привык уже.

    Очень рекомендую Вам прочесть очень полезную статью о прикорме.

    ССылка

    www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html

    июнь 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Рановато, конечно, начали прикармливать. Но раз уж начали и малыш кушает с удовольствием, то лучше продолжать. Лично мне, как-то больше по душе второй вариант, предложенный уважаемой коллегой. Способ, хоть и менее физиологичный, а зато нервы и Ваши и малышика целее будут — это важно.

    Малыша понять можно. Вас бы сухарями с водой кормили, а потом дали попробовать вкусняшек. Стали бы потом сухари с водой есть? Вот и малышочек разобрался сразу.