Психология

Решено

не понимание родителей - вопрос №67295

здравствуйте! У меня огромная проблема и я не знаю решаема ли она вообще! с детства я жила с бабушкой и мамой, но у меня просто все время было такое впечатление как будто я им как какая-то не родная по ихнему отношению ко мне. Они могли надо мной посмеяться или вот мне например все говорят вокруг что я хорошо пою аони говорят не позорься. Ну вот я вышла замуж и мы с мужем и полтора годовалым ребенком живем вместе с бабушкой в ее квартире идти нам не куда разве что на квартиру, и вот что мама приходит, что бабушка и вмешиваются в нашу семью. Толчком к этому письму стало то, что в очередной раз мы с мужем поехали в гости, но перед этим спросили у бабушки стоит ли брать с собой ребенка на что она ответила что они с мамой посидят с ним, в итоге через некоторое время позвонила мама на телефон долго ли мы будем гулять? Скажите я права что думаю мы же ведь единственный раз поехали без ребенка, что один день нельзя выделить на внука. И теперь они еще не меня обижаются что я так и сказала. Хочеться жить отдельно что посоветуете?

март 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Кристи

    Доброй ночи,Юлия. Ваш вопрос звучит так "Хочется жить отдельно,что посоветуете" Тут вариантов не много снять или купить квартиру. Другое дело,что вы не ищете взаимопонимания с мамой и бабушкой. Ваши притензии обоснованы,но,думаю если бы мы услышали ваших родных.то их притензии к вам  тоже были бы обоснованы. Если вы не можете изменить их поведения постарайтесь изменить свое  отношение к этой ситуации или просто  подстроиться под нее в конце концов. Часто наши близкие люди недооценивают нас и не замечают очевидных вещей,что ж если вы изменитесь и станете замечать и благодарить родных за  любые мелочи(Посидела с ребенком,купила хлеб,сварила суп),вскоре и они ответят вам тем же.

    март 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Полностью согласен с Кристи. Добавлю, что разъехаться целесообразно даже если кажется, что достигли взаимопонимания. Так уж получается, что лучше жить отдельно, но рядом.

    Ну а по поводу отношений - то, похоже, семейный стиль такой. Суровый, скупой на проявления чувств, грубоватый. Пролетарский, одним словом.  Всем нужно учиться быть внимательными друг к другу.

    март 23, 2011 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Доброй ночи, Юлия,

    Хочется жить отдельно - это хорошее, естественное желание. Но даже, если вы начнете жить отдельно, Вам все равно придется учиться договариваться с мамой и бабушкой, искать общий язык, если вы расчитываете на их помощь и поддержку.

    Мамино и бабушкино поведение может быть не со зла, а от каких-то их собственных проблем, или опасений, или страхов. Мама может переживать, что стала "бабушкой" - вроде как уже "пожилая" женщина, от этого могут у нее страхи обостряться: что сбросите ребенка на нее, а сами начнете жить вольной жизнью, наслаждаться тем, чем она не могла наслаждаться. Как версия, не обязательно так на самом деле.

    Посоветую Вам искать возможностей для отдельного житья, а также отделиться от мамы с бабушкой душою: чтобы и они и вы сами воспринимали себя как взрослую женщину. Начинать надо с тех обид, которые в вашей душе к родителям... постепенно избавляйтесь от обид. Затем учитесь договариваться. Например, мама звонит, а вы ей: мама, бабушка обещала посидеть - и мы ДОГОВОРИЛИСЬ с ней, что нас не будет пять часов. Уважайте чужое время, и люди начнут уважать Ваше.

    март 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Добавление: Люди не могут ужиться не потому, что плохие или не любят друг друга, а потому, что любой человек должен иметь собственное пространство, недоступное другому. И иметь возможность уединиться или почудачить по-своему (по-стариковски, например) без того, чтобы кому-то объяснять свои действия. Если в доме 2 семьи, то, значит 2 уклада, 2 видения и т.п. Мои наблюдения утвердили меня в таком мнении. Только семьи с определенным укладом (например, придерживающиеся национальных или религиозных традиций) могут уживаться разными поколениями в современной квартире.

    Я не имею в виду детей или беспомощных людей — там нужен другой подход.

    март 23, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Как вам только «хочется жить отдельно», так и вашим близким тоже «хочется вам помогать» и тоже — в меру сил и способностей. «Они» уже достаточно много сделали для вас в жизни, — не вошло ли это незаметно в привычку для вас, будто бы так и ДОЛЖНО  быть?

    Живите отдельно, и поводов для обид станет меньше.

    март 23, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    «им как какая-то не родная ...» — т.е. они Вас не любят.  Их поведение кроется в Вашей семейной системе. Более подробно по этому поводу — заходите в чат.  Эту ситуацию можно проработать.

    Вы можете жить отдельно. Вы можете врезать замок в свою комнату. Вы можете разделить личное пространство Вашей семьи и старшей семьи.

    Вы описываете случай с ребенком. Ищете поддержки «зала». Вы хотите,  чтобы Ваши права защищал кто-то другой.  Чтобы кто-то Вам сказал,  что Вы правы. Свои границы нужно уметь остаивать самой. Они и не обязаны заботиться о Вашем ребенке. Ваша мама просто спросила о времени.

    март 23, 2011 г.