Психология

Решено

Ребенок не воспринимает мать - вопрос №672954

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня беспокоит такой вопрос. Моему ребенку год с небольшим. Поведение адекватное, ребенок активный. НО! Он абсолютно не проявляет ко мне привязанности, я для него как пустое место. Вся любовь достается бабушке, моей маме. Ребенка я не обижаю, покрикиваю иногда, бабушка тоже не без этого греха. Живет он с нами, со мной и мужем. С бабушкой проводит времятолько по выходным, и то не всегда и мы родители всегда рядом.Скажите, в чем может быть проблема?

июнь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Татьяна.

    На мой взгляд, главная «проблема» в Ваших сомнениях относительно собственной родительской компетентности.

    По вопросу впечатление такое, что Вы ждете от маленького ребенка проявлений «привязанности» и Вас очень расстраивает, когда ребенок (совершенно естественно, кстати) занят собой, а, находясь у любимой бабушки, льнет к ней.

    В этом, кстати, еще и про возможную конкуренцию между Вами и Вашей мамой за «звание лучшего воспитателя». То есть, это про Ваши отношения с мамой и взрослые, и те, когда Вы были ребенком.

    Словом, имеет смысл говорить с Вами подробнее, чтобы Вы получили возможность разобраться, что и как у Вас происходит (или не происходит).

    июнь 27, 2013 г.

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Здравствуйте, Татьяна!

    В, чем Вы усматриваете проблему, ребенок здоров, активен не по годам самостоятелен… радоваться нужно… замечательно, что есть любимая бабушка которая вероятно балует… на то она и бабушка, а Ваша задача воспитывать… с каждым днем поощряя самостоятельность и не привязывать к себе...

    июнь 27, 2013 г.

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна. Была такая ситуация. Ребенок все время был с няней, которая кормила, одевала, гуляла, в общем делала для ребенка все, кроме эмоционального тепла. Мама приходила редко и все время только играла и веселилась с ребенком. В итоге к няне ребенок не проявлял интереса, но стоило появится маме как он мчался к ней.

    Часто ли вы играете с ребенком, смеетесь и веселитесь, или для вас понятие материнство заключается в другом?

    июнь 27, 2013 г.