Юриспруденция

Решено

В многоквартирном доме образовано ТСЖ... - вопрос №672980

В многоквартирном доме образовано ТСЖ. Выбран председатель. Спустя несколько лет всплыли документы в которых председатель ТСЖ без ведома собственников квартир дома зарегистрировался в налоговой службе как учредитель ТСЖ. Возможно ли это и как это опротестовать?

июнь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Иванович

    141-й в Юриспруденции

    Вопрос может быть рассмотрен только в судебном порядке.

    июнь 27, 2013 г.

    Ольга Кузякова

    35-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток! Конечно можно. Общему собранию предоставлено много прав. нужно внимательно изучить устав. С уважением, Ольга!

    июнь 27, 2013 г.

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    Для регистрации ТСЖ в ИФНС необходимо предоставить в налоговый орган: решение о создании ТСЖ, устав, заявление нотариально заверенное. Учредителем выступает то лицо, которое указано в заявлении в качестве учредителя, по сути учредителями являются все собственники, которые создавали ТСЖ, но т.к. нецелесообразно вписывать всех собственников ввиду их большого колдичества, часто в качестве учредителей выступают несколько собственников или 1 собственник, в вашем случае, выступил председатель, но все члены ТСЖ, независимо от того, учредители они или нет имеют равные права и обязанности. Поэтому если вас не устраивает ситуация, что учредитель один вы можете внести изменения в единый гос. реестр юридических лиц  и ввести туда сколько хотите собственников в качестве учредителей, основанием будет протокол общего собрания ТСЖ. Учредитель ТСЖ не сможет сделать ничего без наличия решения общего собрания членов ТСЖ. Председатель ТСЖ может осуществлять полномочия только те, которые указаны в Уставе и в Жилищном кодексе.

    июнь 27, 2013 г.