Медицина

Эмболизация маточных артерий - вопрос №67303

мне 31 год

в 2008 году сделали ЭМА для субмукозной миомы, она уменьшилась на треть, затем мне сделали оперцию и удалили ее.

год назад на 6 м месяце беременности я потеряла ребенка

можно ли достать эмболы? я боюсь что недостаточное кровообращение матки может вредить вынашиванию если да, то

как долго восстанавливатся и когда можно беременнеть? спасибо

Дополнение автора от март 23, 2011 г., 11:06:57

Странно тогда, что мои гинекологи хватаются за голову и говорят:"Как же мы будем вынашивать после ЭМА?"

firebird март 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    При ЭМА не перекрывается кровоток в маточных артериях!Если это было бы сделано(чего даже представить не возможно), то произошёл бы некроз матки! Перитонит и летальный исход!!!!!!!!!

    Затрагиваются ссуды питающие только миоматозный узел!!! А,если Вы говорите,что субмукозная миомка удалена,то и удалены частицы ЭМО!!!

    Представьте улицу,как маточную артерию,так вот, перекрыта не улица,а маленький переулочек,ведущий к миомке.И этот перекрытый миоматозный переулочек к детородной функции женщины отношения не имеет!!! Только к миомке!!!

    БЕРЕМЕНЕЙТЕ И РОЖАЙТЕ СТОЛЬКО,СКОЛЬКО ХОТИТЕ!!!

    А,вот причиной невынашивания мог стать гормональный фон или короткий временной промежуток между миомэктомией и беременностью!

    Кушайте больше фруктов,здоровый ровный сон и прогулки!!! И всё будет хорошо!!!

    С уважением.

    март 23, 2011 г.