Юриспруденция

Компенсация доли наследуемого имущества - вопрос №67344

После смерти отца мы с сестрой унаследовали 2/3 доли в однакомнатной квартире, 1/3- его жена, которая там прописана и проживает. Может ли суд обязать жену продать квартиру, чтобы поделить наследство, т.к. выплатить нам с сестрой денежную компенсацию она не в состоянии?

Вопрос задан анонимно март 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Согалсно гражданскому законодательству Вы можете распорядиться своими долями продав их. Вам нужно в письменном порядке уведомить другого собственника о намерении продать долю, т.к. другой собственник имеет право преимущественной покупке, в случае его отказа от выкупа доли или не будет никаких действий в течении месяца, вы можете их продать совершенно постронним людям. Соответственно она врятли захочет проживать с другими людьми, поэтому ей нужно объяснить и уговоритьсразу продать квартиру целиком. Вы также моете обратиться в суд о выделе доли в натуре, а так как это невозможно требовать компенсации за даннуюдолю. В следствии того  что у нее нет денег, ей придется продавать квартиру.

    март 23, 2011 г.