Юриспруденция

Решено

Администрация хочет уволить сотрудника якобы... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №673967

Администрация хочет уволить сотрудника якобы за прогул. Человек почувствовал себя плохо, не вышел на работу, а ночью его увезли на скорой в больницу, где он провел полтора месяца. Теперь администрация заставляет писать заявление по собственному желанию с даты предшествовавшей невыходу на работу или ставит прогул по следующему дню и увольняют по статье. Как правильно поступить? Больничный тоже не хотят оплачивать.Спасибо за ответ!

июнь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    584-й в Юриспруденции

    Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются следующие действия работника:

    — невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);

    — нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

    — оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

    — оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо срока предупреждения о его досрочном расторжении (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ);

    — самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

    Увольнение будет признано незаконным, если работник докажет факт обращения к врачу за медицинской помощью. Если все таки работодатель настаивает на увольнении, попробуйте обратиться в суд.

    июнь 28, 2013 г.