Медицина

Лимфоузлы - вопрос №673972

Здравствуйте! Последнее время стали беспокоить узлы на шее. Побаливают. Опасно ли это?? Один раз даже один воспалился(справа по ухом). Вроде не продувало шею. С чем может быть связано??

июнь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов данной локализации характерно для инфекционных заболеваний ЛОР органов ( фарингит, отит, синусит и т.д.), полости рта ( кариес), шеи (тиреоидит и.д.), онкологических заболеваний. Для выяснения причины необходимо пройти следующее обследование:

    1. Общий анализ крови

    2. УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов

    3. Посев из ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам + консультация ЛОР врача

    4. Консультация стоматолога

    5. Рентгенография органво грудной клетки

    6. Анализ крови на ВИЧ

    С результатами необходимо обратиться к терапевту, который даст нужные рекомендации и по-необходимости направит к узкм специалистам.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июнь 28, 2013 г.