Юриспруденция

Прописка с женой - Республика Коми - вопрос №673979

До свадьбы жил вместе с родителями, и так получилось что имею в квартире 36 кв.м. долю в собствености. После свадьбы дабы не мешать родителям решили с женой жить в общажитии. Жена у меня с района, и ей предоставляют комнату в общажитии от работы ( она преподавать в техникуме и всем не местным преподавателям предоставляют жилье в студенческом общажитии ). Послетого как мы заселились нам сказали что раз у мужа есть собственность в городе, то мы обязаны проживать на моей теретории. Читая семейный кодекс выяснил, что супруг имеет право проживать (регистрироваться) по месту проживания (регистрации) другого супруга. Моя жена имеет временную регестрацию в этом общажитии, и мы решили написать заявление на то чтобы меня тже зарегестрировали. В ответ на это от юристов техникума получили бумажку, в котрой написанно что мы до 20 июля 2013 года обязаны предоставить справки из БТИ где будет указаны какое недвижимое имущество есть в моей собствености. В противном случае меня не будут пускать в это общажитии. А если у меня есть собственость, то нас попросят перехать ( но переезжать нам некуда) так как там в 36 кв.м метрах живет моя мама, брат с женой и ребенком. Подскажите как нам быть? Куда можно обратиться? Или просто игнорировать их запросы, ведь на улицу нас не выгонят?

июнь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Никто Вашу жену не выгонит из общежития — она не уволена (ч. 1 ст. 105 ЖК РФ: «Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии»). Тем более, п. 1 ст. 31 Семейного кодекса РФ («Каждый из супругов свободен в выборе… мест пребывания и жительства») позволяет членам семьи жить раздельно.

    Что касается Вас, то собственник общежития не имеет права не предоставлять Вам право пользования слшужебным жильём Вашей супруги — ч. 6 ст. 100 ЖК РФ («В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя») позволяет Вам ничего не предоставлять никаким т. н. юристам, а обращаться в суд с искомым заявлением о понуждении ответчика (техникума) изменить (дополнить) договор найма служебным помещением Вашей фамилией с правом последующей регистрации Вас в общежитии по месту жительства (госпошлина 200 руб.).