Психология

vip

Отношения с мужчиной - вопрос №674348

У меня есть друг, к которому я испытываю весьма тёплые чувства. Он удивительный человек, мне с ним весело, всегда интересно, и у него есть такая черта: он всегда готов прийти на помощь при наличии физических возможностей, он во многом мне помогал, и мне очень хочется отблагодарить его, но несмотря на то, что мы общаемся лостаточно часто, более того, мы вместежили, думая, что у нас любовь, а позже выяснив, что мы очень дороги друг другу как друзья, вообщем, не взирая на эти обстоятельства, я не знаю, чем его можно отблагодарить в повседневной жизни. Он никогда старается никого ни о чём не просить, может, конечно, дело во мне, может я не замечаю, но мне кажется. что он и не акцентировал внимание на этом. Когда мы вместе жили, он как-то сказал, что кашу по утрам ел давно и это было классно, я встала на сл. утро раньше и свариала кашу. он был искренне рад, но больше… я не знаю, чем его порадовать. Вопрос собственно вот в чём, как это выяснить? не хочу чувствовать, что я только постоянно прошу у него. и что дружба у нас односторонняя, он может благодарить меня только за приятно проведённое время, и это меня огорчает. Хочу благодарить, и чтобы он чувствовал, что я для него много значу.

июнь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 11

    ~ Гузель Устинова ~

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса. Чтобы понять и узнать чем можно его порадовать или помочь, нужно много общаться и входе этого общения выясняются чем сейчас человек увлечен или озадачен, что у него получается а что нет, чем бы он хотел заняться да не может, чтобы он хотел иметь но не имеет, ну и т.д. Успеха)

    P/S/ Если на прямую спросите «чем я могу тебе помочь», то не удивляйтесь если ответит «ничем», мало кто из мужчин готов принимать женскую помощь.

    июнь 28, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Алиса, Вы «вместе жили»! Кому, как не Вам знать, что ему нравится. Вы так же (на правах друга) можете поговорить с ним.

    Но мне кажется, Вы немножко лукавите, когда говорите, что «просто друзья». Вы ведь и о «благодарности» заговорили, (цитирую Вас) "чтобы он чувствовал, что я для него много значу." Может быть Вам, все таки, стоит разобраться в себе и своих чувствах?

    июнь 28, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Вы и так знаете, что как друг много значите для мужчины, с которым у Вас раньше были другие более близкие отношения, но отчего Вы боитесь признаться себе в том, что Вы хотите их вернуть, те не дружеские отношения, подумайте об этом, тогда и благодарить мужчину сможете легко и естественно, без сложностей и терзаний. Разберитесь в себе и проблема будет решена. Удачи. Ирина.

    июнь 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса! С одной стороны, умение благодарить — это искусство. С другой стороны — жизнь сама предоставляет нам возможности для благодарности. Не торопите события.

    Обратите внимание на то, что ваш друг благодарен вам за все: за проведенное вместе время, за внимание к нему, за заботу… за все, что исходит с вашей стороны. Вы не задумывались о том, что, это не просто знаки вежливости. Что вы, действительно, доставляете ему удовольствие от общения. Удовольствие от общения — первый признак дружбы. А что такое дружба, как не любовь без секса...

    Кроме того, он может относиться к той категории людей, кто получает радость от возможности быть полезным.  Он чувствует себя нужным. Ваше присутствие рядом — может быть самой большой благодарностью для него. И преданность, конечно, в дальнейшем.

    Вы не планируете заканчивать отношения? Жизнь очень длинная и всегда непростая. Уверена, что жизнь еще предоставит вам возможность показать себя как надежного, благодарного друга. Неприменно появятся случаи, когда ему нужна будет и ваша помощь тоже.

    Благодарность ценится тогда, когда вы способны отдать человеку то, что вам самой нужно. Например, время. Или свои интересы принести в жертву его интересам. Не торопите события. Это все будет. Не ставьте своей благодарности временные рамки. Отблагодарить здесь и сейчас. Или до пятницы следующего месяца. Это неправильно и бесполезно.

    Поговорите с ним, чего он хочет, к чему стремится, о чем мечтает… Не обязательно благодарность должна выражаться в каких-то материальных ценностях. Посмотреть с ним футбол или его любимый фильм (который вам, например, неинтересен) тоже прекрасная благодарность.

    Отношения всегда строятся на «отдавании» и «получении» ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ поощрений и удовольствий. Взвесьте, какие эмоцион. удовольствия он получает от вас. А они есть, и очень весомые, иначе ваша дружба не продлилась бы так долго.

    С уважением, МГ

    июнь 28, 2013 г.
  • Здравствуйте, Алиса. Не совсем понятна суть вашего вопроса. Но судя по вышеописанному, вам не безразлично его к вам отношение, т.е. вы хотите для этого человека много значить. Могу ли я предположить, что он вам больше чем друг? Потому как, если бы было иначе, вы вряд ли озадачились этим… Может быть вы хотите на самом деле вернуть его чувства( не дружеские, разумется)? И ищите для этого повод в отблагодарении?

    июнь 29, 2013 г.

    Лукьянченко Алексей Сергеевич

    159-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса!

    Ваше письмо наполнено сомнениями. Вы пишете, что хотите отблагодарить, но при этом указываете, что желаете, чтобы Вы для него много значили.  Начните с себя. Определитесь. Условно представьте, как Вам жилось бы без него? Какие чувства Вы при этом испытываете? Очень возможно, что Ваш парень, чувствуя Вашу неуверенность в отношениях, выжидает, пытаясь понять Вас получше. И не держите в себе всё, что касается отношений — если он Вам важен, делитесь с ним, искренне пробуйте рассказывать, насколько Вам хорошо с ним. Знайте, что приходит время принимать решения, как бы это не было для Вас трудно, чтобы не сожалеть о бездействии в будущем, что, к сожалению, часто бывает.

    Удачи Вам с другом (или любимым)!

    P.S. Оцените, пожалуйста, ответ  — поставьте оценку и напишите комментарий! Для нас, экспертов, это очень важно.  Заранее благодарен Вам!

    июнь 29, 2013 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса. На самом деле, чтобы отблагодарить человека или просто сделать ему приятно, есть много способов, в т.ч. и принятие его, и его помощи. Ведь порой отдавать, куда приятней нежели получать. И Вы это прекрасно сами знаете и чувствуете. Он Вам дает нечто (мужчина), в чем-то помогал или помогает и сейчас, есть определенные отношения, что Вы и принимаете, но, желаете что-то давать и со своей стороны. Ведь когда Вы приготовили ему утром кашу, Вам было приятно потому, что хорошо было ему.

    Полагаю, за определенный период Вашего общения и отношений, Вы несколько знаете его интересы, увлечения, хобби и т.п. Вот отталкиваясь от этого и можно что-либо определить. Но думаю вопрос немного в другом, Ваши отношения были в разных плоскостях, в т.ч. и совместное проживание, которое не сложилось. Так бывает. Не чувство ли вины движет Вами? Что и подталкивает Вас к поиску возможных способов благодарности.

    Как уже и написала Марина, жизнь — штука сложная, длинная и непредсказуемая. И важно, чтобы Вы были рядом именно тогда, когда ему это будет действительно необходимо.

    С ув. Александр.

    июнь 29, 2013 г.

    Лилия

    33-й в Психологии

    Здравствуйте Алиса! У Вас действительно замечательный и похоже, очень гармоничный друг! И это его истинное качество души- делать то, что в его силах и он не ждет ни от кого ничего, потому что это просто его потребность- помогать в силу своих сил, и это уже доставляет ему радость, что люди, и прежде всего Вы, с благодарностью принимаете его помощь, поэтому, Вам нужно учится просто принимать эти дары, без ощущения вины, а, напротив, с глубокой  благодарностью и радостью, тогда у Вас не будет возникать мысли, что нужно что-то для него сделать, а Вы будете просто жить, дарить ему радость общения, радость от принятия его помощи, своевременности, а  жизнь сама подскажет Вам, где, как и кого Вы сможете отблагодарить- и это может быть вовсе и не этот друг, а кто-то другой, но весь смысл в балансе энергий, т.е  учиться и принимать, и дарить просто так, ничего не ожидая, так, чтобы это стало просто Вашей внутренней потребностью, тогда радость Ваших встреч будет естественная и никогда не угаснет!

    июнь 29, 2013 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    А вы его Алиса удивляйте, а не благодарите. Вот удивили кашкой и ему приятно. Спросите его, чем его удивить?!!! Скажите, а хочешь замахнусь на более любвиобильное блюдо?!!! А вообще как говорит мультяшная поговорка -Лучший мой подарочек, это ты!!! А вообще если серьёзно, Алиса со страны чудес, в жизни много чего нужно уметь, частично это может прийти с опытом, но чаще всего не приходит, как повезёт и какого умного человека на пути смотря встретишь. Почитайте мой профиль. Там много полезного. С ув. Александр Пиденко.

    июнь 29, 2013 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Читая вопрос, просматривается Ваше стремление к развитию отношений и здесь не совсем правильно искать как отблагодарить «друга»....

    Если хотите, обращайтесь в чат, поговорим о более действенных способах.

    июнь 29, 2013 г.

    Алексей

    147-й в Психологии

    Здравствуйте Алиса,Ну Вы уже благодарите его своим теплым, дружеским к нему отношением, общением.По поводу того как выяснить что ему нужно… Что Вам мешает спросить его в чем он нуждается, чего ему в жизни и по жизни не хватает и в частности от Вас.Вообще очень приятно мне как мужчине слышать в отношении мужчины такие теплые и нежные слова. Я думаю что это сквозит во всем вашем поведении, когда вы находитесь рядом с ним. Ему это нужно и он за это Вам тоже благодарен.Да чего же может быть более ценного чем простое человеческое тепло и взаимопонимание. Быть может лучше наслаждаться тем что есть а не искать способа чтобы сделать еще лучше… Ну как альтернатива. Другое дело если Вы терзаетесь чувством вины, то здесь уже нужно разбираться предметно. Что за вина, откуда, где ее истоки. В этом случае добро пожаловать в личку. Я Вас внимательно выслушаю и сделаю все возможное чтобы избавить Вас от этого чувства.Удачи.

    июль 1, 2013 г.