Юриспруденция

Решено

может ли сожительница забрать общее... - вопрос №675211

может ли сожительница забрать общее имущество и как?

июнь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Что Вы подразумеваете под «общим имуществом сожителей?».Дело в том, что в действующей редакции семейного кодекса такого понятия, как общий режим имущества или договорной режим имущества для сожителей, да и само понятие «гражданский брак» отсутствует. Таким образом, ОБЩЕГО имущества у сожителей быть не может, если рассматривать его в рамках закона. Другой вопрос, если Вы приобретали что-то, вкладывая оба в долях денежные средства. Однако, здесь СК РФ уже не действует и рассматривать этот вопрос можно в рамках гражданского производства. Если Вы проживаете с сожительницей по месту своей регистрации, то ее действия «забрать» что-то из Вашей квартиры могут быть квалифицированы как «кража»… Все зависит от конкретных обстоятельств дела. В суде такие споры решаются, но осложнены тем, что законодательно отношения сожителей ничем не подкреплены. В связи с этим, нужно просто договариваться между собой.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! У сожителей, или как еще говорят, лиц находящихся в гражданском браке - общего имущества нет. Общее имущество может быть только у лиц находящихся или находившихся в законном браке, зарегистрированном в ЗаГСе.

    июнь 30, 2013 г.

    Андрей Милованов

    56-й в

    Нет брака — нет и общего имущества.

    Нет общего имещества — нечего и делить.

    июнь 30, 2013 г.