Юриспруденция

Развод - вопрос №67532

Здравствуйте. У нас с мужем двухкомнатная квартира, купленная в браке. Оформлена на меня. С мужем решили развестись в ЗАГСЕ. В качестве компенсации за квартиру он согласен получить комнату в соседнем доме, которая дасталась мне по наследству. Как документально это оформить, чтобы я потом могла без его согласия продать квартиру? Спасибо. До свидания.

Вопрос задан анонимно март 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Петрова Элла

    60-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!

    Я советую  пойти в нотариальную контору и оформить сделку такого рода нотариально. Где вы пропишите точно кому что полагается и кто на что в дальнейшем не претендует.

    Желаю Вам удачи!

    март 23, 2011 г.

    Чеханова Евгения Андреевна

    60-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. По идее, если подавать на раздел имущества, то Вы являетесь собственником 1/2 квартиры, купленной в браке, и комнаты, которая досталась Вам по наследству, а у супруга будет 1/2 квартиры. Выход:

    1. Договор мены (1/2 его доли на Вашу комнату) — обязательно заверить у нотариуса, собрать комплект документов и не затягивая, в Росреестр на регистрацию прав собственности.

    2. Вы можете продать ему комнату, а он продать Вам 1/2 доли. Здесь будут налоговые вычеты хотя бы.

    3. Дарение тут неуместно, потому как налог высокий.

    Понадобится помощь в сделке — обращайтесь.

    март 23, 2011 г.