Юриспруденция

Решено

В 1999 году купили квартиру... - вопрос №675527

В 1999 году купили квартиру.С владельцем квартиры составили договор купли продажи и соглашение о передачи квартиры покупателю у нотариуса.В договоре купли продажи был пункт: в трехдневный срок договор должен быть зарегистрирован в ГУП «Крайтехинвентаризации», но по каким-то причинам, я даже не помню, договор не был зарегистрирован.На моё имя выписана домовая книга, в которой я прописана, с налоговой инспекции на моеимя приходят квитанции и я каждый год платила налоги.Когда я обратилась в регистрационную палату мне сказали, что договор не действителен и что нужно искать продовца и составлять новый договор купли продажи.Правильно ли это?

июнь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    нужен Продавец, это верно. Советую обратиться в суд с иском о понуждении к регистрации права собственности.

    июнь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    Не договор не действителен, а право собственности не возникло, т.к. не было регистрации.

    июнь 30, 2013 г.
  • Все правильно, но поиск продавца может не увенчаться успехом, либо в случае если он найдется, то может требовать денег и препятствовать принятию судом решения. Совет- подождите 1 год и подавайте иск в порядке ст.234 ГК РФ Приобретательная давность, в соответствии с которой Лицо- гражданин или юр. лицо,- не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее  как своим собственным недвижимым имуществом в течении 15 лет либо иным имуществом в течении 5 лет, приобретает право собственности на это имущество( приобретательная давность). Это вернее и Все доказательства у Вас есть.

    июнь 30, 2013 г.