Юриспруденция

Решено

Сын брал кредиты сложная ситуация... - Оренбургская область - вопрос №675892

Сын брал кредиты сложная ситуация жизненная, платить перестал, просил банки решать дело в суде, чтобы гасить из зарплаты но в суд никто не передает,, замучили коллекторы, звонки родственникам и прессинг,,, как ускорить судебные разбирательства, как прекратить этот прессинг? Спасибо всем за ответ!!

июль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Мартынов Сергей Геннадьевич

    133-й в Юриспруденции

    Как ускорить разбирательства не подскажу, а вот по поводу общения с коллекторами, вкратце:

    Проверить полномочия коллекторов. На основании чего они вам предъявляют претензии. Это должен быть договор уступки права требования или агентский договор. Удостоверится в банке, что долг переуступлен или передан для взыскания. Запросить эти документы с коллекторов либо с банка письменным запросом.

    Если одолевают по телефону, предупредите, что разговор записывается, и что в случае грубости или угроз вы напишите заявление в полицию, дополнив его записью разговора.

    Уточните у звонящих какое коллекторское агенство вас беспокоит, позвоните их руководству и предупредите что в случае не корректного поведения обратитесь в полицию, предложите им также варианты для решения вопроса (дисконт, рассрочка – если есть смысл).

    Дополнительная информация для вас или ваших знакомых, попавших в сложную финансовую ситуацию. В Государственной Думе рассматривается проект Закона о банкротстве физических лиц. В скором времени физическое лицо вправе будет объявить себя банкротом и избавиться от долгов.

    июль 1, 2013 г.