Юриспруденция

Решено

Как отказаться от государственного адвоката... - вопрос №676645

Как отказаться от государственного адвоката если были уплачены ему деньги? Могу ли я вернуть обратно деньги?

июль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Пишите жалобу.

    июль 1, 2013 г.

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

       Уважаемая Наталья!

    Если с адвокатом у Вас был заключен договор, предметом которого является оказание юридической услуги, то необходимо просмотреть условия его расторжения.

    июль 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте. В соответствии со ст. 53 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вы вправе в любой момент отказаться от помощи защитника (адвоката) и (или) пригласить другого защитника. Правда следователь может назначить Вам защитника за счет средств государственного бюджета, несмотря на Ваш отказ.

    Чтобы отказаться от адвоката, просто подайте соответсвующее заявление следователю или дознавателю, у кого в производстве находится Ваше уголовное дело, а также уведомьте адвоката.

    Если Вы заплатили адвокату по назначению денежные средства, то скорее всего сделали это без заключения договора, иначе он потеряет право на вознаграждение от государства. В этом случае вернуть деньги проблематично, но, в принципе, возможно. Также можно попортить нервы такому адвокату через адвокатскую палату, например.

    У меня в наличии имеются проекты всех необходимых заявлений и жалоб, если Вам необходима более конкретная консультация или помощь в подготовке документов, обращайтесь, пожалуйста, в личные сообщения.

    июль 3, 2013 г.