Бизнес

ИП или партнерство? - вопрос №676964

Доброго дня, эксперты! Мы с другом хотим реализовать один бизнес-проект… Но не можем определиться с тем, в какой форме это сделать: регистрация одного ИП внесет определенные перекосы в наши дружные ряды, а на этом фоне привлекательным кажется организация некоммерческого партнерства… Но о нем у меня мало представления и главное в части тех обязательных расходов, которые должно нести такое партнерство!.. Можетепросветить меня на доступном языке, с какими же расходами мы в этом случае столкнемся??? спасибо!

июль 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий Репях

    4-й в

    Здравствуйте. Я вас немножко разочарую :) ваш бизнес проект так и так внесет определенные перекосы в ваши дружные ряды) такова жизнь, но рано или поздно это случается в 99.9% случаев. Не советую верить в свою уникальность в данном случае. Бизнес нельзя мешать с дружбой, это понятия, крайне редко совместимые. Впрочем, дело ваше — пробуйте, ошибайтесь, получайте опыт — лишь бы дружба сохранилась. А почему именно форма нп вас привлекла? Почему не ооо? В нп будет масса геморроя с созданием и чуть-чуть еще с отчетностью в Минюст. ООО проще. Но при любой форме, опять же, должен быть в проекте один лидер и все остальные. За лидером последнее слово и решение всегда. Почему все новички сбиваются в команды, с точки зрения психологии? Потому что вместе облажаться не стыдно, стыд делится поровну :), как и страх, как и долги, в случае чего… как и прочая ответственность. Ведь согласитесь, всегда проще обвинить кого-то, кто рядом подвел, в общей неудаче, чем признать собственную несостоятельность. А поводы найдутся, поверьте. Даже просто потому, что это — бизнес, а начать и развить свой первый без ошибок Невозможно!!! Идеально дружить и вести бизнес, когда вы вдвоем параллельно создаете проекты, и тогда у вас есть почти спортивная мотивация, а дружба сохраняется. Прежде чем матюкаться и ставить мне минус, понаблюдайте за другими реальными предпринимателями или спросите Яндекс про бизнес с другом — вдруг я не один такой, кто рушит ваш воздушный замок? Серьезно если, это практика, я уже такую грязь повидал в партнерствах за время консалтинга: и фотоаппаратом подруга подруге нос ломала, и лучшие братаны до катаний в багажнике доходили, и заявы писали… Подумайте, готовы ли вы рискнуть дружбой ради материализма? Лучше, повторюсь, помогите друг другу два параллельных проекта сделать