Юриспруденция

Взял магазин в аренду, администрация... - вопрос №677014

Взял магазин в аренду, администрация города требует благоустроить 2000 кв м территории. Правомочно?

июль 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Александр.

    В соответствии со ст. 616 ГУ РФ. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
    1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
    Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
    Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
    произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
    потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
    потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
    2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

    Думаю в вашем случае, благоустройство 2000 кв. м эта обязанность арендодателя а не арендатора, можете сослаться на ч. 1 вышеуказаненой статьи.

    июль 2, 2013 г.

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    Посмотрите условия договора аренды, если в нем есть про благоустройство, то требование обоснованно, а если нет, то оснований для проведения благоустройства нет никаких.

    июль 2, 2013 г.