Медицина

Сегодня мой муж проснулся по... - вопрос №677356

Сегодня мой муж проснулся по звонку будильника.Как обычно встал, но тут же повался обратно на кровать.Я кинулась к нему.Зрачки расширены и открыты, дыхание, то есть, то нет.на мои крики не реагирует.Длилось это минуты 4 наверное. Потом он очнулся, его прошиб холодный пот и слабость в теле.Что это? спал полдня. Что это?

июль 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Похоже у вашего мужа мог развится так называемый ортостатический коллапс. Развивиется он при быстрой перемене положения тела из горизонтального положения, в вертикальное.  В результате этого к мозгу поступает мало кислорода  в результате падения артериального давления так как сердце не может быстро среагировать на перемену положения тела. Коллапс сопровождается в зависимости от степени различными симптомами — потемнение в глазах, головокружение, ускоренное биение сердца.  При более тяжелой степени отмечаются бледность,  холодный пот, исчезновение пульса, холод в конечностях, различной степени угнетения сознанаия.  В нетяжелых случаях приступ купируется самостоятельно. Для исключения причин органического характера ортостатического коллапса, необходимо обратится на прием к врачу, в первую очерель к терапевту и невропатологу, которые назначат необходимое обследование.

    Спасибо за оценку ответа.

    июль 2, 2013 г.