Юриспруденция

раздел имущества и кредитов - вопрос №677654

Здравствуйте.Мы с мужем собираемся разводиться, во время брака он покупал мне телефон в кредит и до брака так же в кредит брал фотоаппарат.Сейчас он угрожает мне, что заберет и телефон и фотоаппарат, так как у него на них есть документы.Есть ли у меня шанс оставить это все у себя? Так же он брал кредит во время брака и грозится также разделить пополам.По мимо этого он оформил кредит на меня, сумма не большая, но он его не выплачивает и не собирается. Помогите избежать всего этого.

июль 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Начнем по порядку. Как я понимаю, между Вами не был заключен брачный контракт. Следовательно, раздел будет проходить по закону:

    1. Фотоаппарат не является Вашим совместным имуществом, поэтому оставить фотоаппарат Вам будет проблематично.

    2.Телефон является Вашей совместной собственностью, однако куплен он был для Вас. Таким образом, в суде Вы можете настаивать на передачу его Вам.

    3.Кредиты оформленные в период брака, считаются совместными для супругов. И подлежат либо равноценному разделу.

    Другими словами, Вам необходимо составить перечень всего совместно нажитого имущетсва (того имущества, которое Вы приобрели в браке), и в суде настаивать на своем варианте раздела имущества. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к юристам, поскольку ситуация достаточно серьезная, и при грамотной юридической поддержке, Ваш муж сможет оставить Вам все кредиты.

    июль 2, 2013 г.