Психология

Решено

думательный штурм - вопрос №67800

я «параноик», думаю до тех пор, пока не опухнет мозг, думаю по поводу всего-по поводу того как меня оценивают окружающие, по поводу того как оцениваю себя, думаю -хлебом не корми, как только появляется повод думать… у меня думательная зависимость, я не могу расслабится на минуту… что делать с этим?ps.да, проблема в том, что я замечаю как я думаю, думают товсе, но все замечают такой интенсивной работы своего мозга…

Вопрос задан анонимно март 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 9

    Рина

    45-й в Эзотерике

    доброй ночи, Анонимка

    думаю, есть смысл обратиться за консультацией, чтобы можно было лучше понять вашу ситуацию

    в принципе, с мыслями об оценках окружающих и своими собственными навязчивыми, можно успешно справиться в ходе работы с психологом

    если не готовы пока — попробуйте заняться какими-то телесными практиками: йога, тай-чи. Возможно, танцы или капоэйра.

    март 25, 2011 г.

    Кристи

    доброй ночи. вы не параноик. думают все всегда и везде. просто вы уделяете этому повышенное внимание. и если у вас это не вызывает дискомфорта, то ничего плохого в этом нет. а вот если вам действительно плохо, то нужно разбираться вместе со специалистом

    март 25, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. «я «параноик»»; «у меня думательная зависимость» — давайте всё-таки не будем начинать с постановки диагнозов. Лучше подробнее описать, что с Вами происходит.

    2. Так Вы думаете «по поводу всего», или всё же только по поводу того, как Вас оценивают окружающие и Вы сами? Всё-таки это разные вещи...

    3. Вы ДУМАЕТЕ (то есть решаете проблему) или ПЕРЕЖИВАЕТЕ? Что именно происходит в таком состоянии?

    4. «но все замечают (»не замечают", вероятно) такой интенсивной работы своего мозга…" — почему Вы уверены в этом? Почему Вы считаете, что другие не замечают того, что они думают?

    март 25, 2011 г.

    Крюкова Валерия

    280-й в Психологии

    Вообще, то что вы способны наблюдать свое собственное мышление это не плохо. Это называется рефлексия.

    Такое самосознание присуще многим выдающемся философам, политикам, психологам, ученым...

    Другое дело, что у Вас не получается расслабиться, и перестать думать...

    Есть простой способ это сделать прямо сейчас. Сделайте 50 приседаний, отжиманий от пола, примите контрастный душ. Увидите — сразу станет легче..

    А чтобы решить проблему приглашаю в чат. Вместе подумаем о том, как Вы себя оцениваете и как Вас оценивают окружающие.

    март 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго утра!

    Думают действительно все и всегда, порой даже не замечая этого.А Вы постоянно думает о том, что думаете. Вероятней всего у вас повышенное чувство тревоги, причина видимо в этом. Следует разобраться с тем, что вас так тревожит, причиной может быть неуверенность в себе, что и порождает Вашу тревогу. С этим надо разобраться и работать, выбирайте эксперта и вперед. Удачи Вам!

    март 25, 2011 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Доброе утро. Думайте и наслаждайтесь работой своего мозга. В наше время это дано не многим.

    Есть одна погворка «В 20 лет мы думаем, что думают окружающие. В 40 лет мы не обращаем внимания на то что думают окружающие. И лишь в 60 лет мы понимаем, что на самом деле о нас никто никогда и не думает.»

    Делайте выводы, стоит ли думать о том что думают другие, если они о вас скорее всего не думают. И стоит ли думать о том чт они подумают или будет интереснее думать о том как их использовать по назначению?

    С наилучшими пожеланиями, Александр Гросс.

    март 25, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Разные могут быть продолжения. Может и к «специальным» людям пора обращаться, может к кому-то из экспертов будет достаточно, может Вы и сами адаптируетесь к такой своей особенности или ослабите ее. Тревожность, неуверенность в себе — вероятно. Насколько это мешает — знаете Вы.

    Хочу предложить применить записывание мыслей. Это поможет все упорядочить.

    Напишите, например, письмо тому, с кем что-то можно было бы прояснить, но нет такой возможности. Думаю, или исцелитесь, или станете писателем.

    Можно попробовать подумать о чем-то насущном и осуществлять заодно. То есть, чем-то заняться.  Тогда польза будет. И Вы действительно будете ДУМАТЬ, а не тратить мозг впустую.

    март 25, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Нет — Думатель! Это называется обыкновенный депрессивный невроз и никакого отношения к уму он не имеет. Вы ведь просто копаетесь в себе, в прошлом, в белье. Так вот мудрецы и йоги тратят множество времени, чтобы остановить этот процесс. Они используют множество техник, чтобы не думать. Ибо это думание — это всего лишь способ мозга стереть раздражающую информацию. Но всё было бы хорошо и мозг в результате прокручивания стёр бы её, если бы мозг не мог моделировать новые развязки ситуаций и режессировать новые сценарии. В результате всё наростает, как снежный ком.

    Можно этот процесс использовать в писательстве, если сделать его управляемым, вообще можно в любых сферах. Но только если сможете управлять мыслями, включать их когда нужно и отключать. В противном случае неизбежна депрессия, как защита организма от перегрузки мыслительных процессов. А так же синдром хронической усталости. Обращайтесь. С ув. Александр.

    март 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Вы не параноик. У параноиков --  сверхценная идея, которой все его существование подчинено, сверхподозрительность и недоверие к людям, полярность восприятия (враги либо друзья).

    У Вас проблемы с контролем. Думательной зависимости не бывает — это Ваши фантазии. Поменьше себе диагнозы ставьте. Лучше найдите психотерапевта по душе и в реале и работайте.

    март 25, 2011 г.