Юриспруденция

Решено

Здравствуйте У моего брата есть... - вопрос №678027

Здравствуйте.У моего брата есть квартира, которую в 18 лет предоставили органы опекунства, так как он был сиротой. Какие у него права на эту квартиру. Может ли он её сдавать и жить на нашей квартире? Потомучто к нему постоянно приходият и говорят что в ней жить никто не имеет право кроме него.

июль 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Иванович

    141-й в Юриспруденции

    Ему предоставлена квартира либо на праве собственности либо на праве социального найма, поэтому он вправе ее сдавать по найму.

    июль 3, 2013 г.
  • Здравствуйте!

    Как я понимаю, квартира Вашему брату предоставлена по договору соц.найма. В связи с этим, сдача в аренду возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

    Оптимальный вариант — приватизировать квартиру (опять же с согласия органов опеки), а затем уже распоряжаться ей по собственному усмотрению.

    Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 установлен перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, который является исчерпывающим, при этом жилые помещения, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договору социального найма в этот перечень не входят.

    Таким образом, если органы опеки откажут в приватизации, возможно обращение в суд с требованием признать за Вами право на приватизацию. (при условии что в квартире Ваш брат проживал не менее 5 лет)

    июль 3, 2013 г.