Юриспруденция

Доброго времени суток,интересует ответ на... - Пермский край - вопрос №678082

Доброго времени суток, интересует ответ на вопрос: мне 22года, живу самостоятельно несколько лет, отец уехал еще в детстве, мать в возрасте 18лет, развелись они примерно 20лет назад. Бывает что я общаюсь с ними. Алиментов при отсутствии отца не получал. Бывает редкие подачки с обеих сторон.Суть вопроса: есть ли у меня право на получение жилищной площади или некой компенсации от них,либо от государства?

июль 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    К сожалению права на компенсацию ни от родителей, ни от государства у Вас нет.

    Что касается жилья, то в ст.51 ЖК РФ представлен перечень категорий граждан, которые имеют право на получение жилья:

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Если Вы отвечаете каким либо признакам, тогда у Вас появляется право на получение жил.площади.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июль 3, 2013 г.