Юриспруденция

Можно ли переквалифицировать 116 в 115? - вопрос №678566

Подавал заявление по ч. 1 ст. 116, а фактически имело место 115 (20 дней больничного, сотрясение). Судмедэксперты, где я проходил освидетельствование после происшествия, мне результаты экспертизы не выдают, говорят, что только со следователями взаимодействуют. Суд вернул заявление, потому что я не указал, какой рукой куда меня били (правой рукой, ногой, в лицо, в грудь). Можно ли сейчас сделать что-нибудь, чтобыпереквалифицировать 116 в 115? Как и какие документы можно получить из бюро СМЭ и могут ли эти документы как-то мне помочь? Хочу добиться возмещения морального и материального вреда.

июль 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, для начала нужно понять, где сейчас находится материал по Вашему заявлению. Полиция и мировые судьи любят играть такими «пограничными» материалами в футбол. После того, как выясните, где материал, нужно ознакомиться с ним, снять копии. Это право у Вас есть, но нужно знать куда идти. Квалификация действий виновного лица по ст.115 УК РФ возможна, если в акте Вашего судебно-медицинского освидетельствования установлена легкая степень тяжести вреда здоровью. Важный момент, есть ли лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование или оно не установлено. От этого зависит порядок проведения по данному материалу проверочных мероприятий.  Кроме того, в отличии от подачи заявления в правоохранительные органы, заявление частного обвинения (к которым относятся, как ч.1 ст. 116, так и ч.1 ст. 115 УК РФ), которое подается мировому судье по сути является аналогом искового заявления, то есть малейшая неточность в формулировках или оформлении — и оно будет Вам возвращено без промедления.

    Если Вам нужна более детальная консультация или помощь в составлении вышеуказанных документов, обращайтесь в личные сообщения.

    Пожалуйста, оцените ответ, если он Вас устроил.