Бизнес

vip

Покупка бизнеска, который продают в другом городе - вопрос №678947

Как оценить перспективность бизнеса? Как уберечься от кидалова? Приехать, нанять юриста и с ним к продающему? Или как? Особенно интересует, может есть люди, которые могут помочь оценить несколько бизнесов, чтобы выбрать из них самый нормальный. Вообще, как покупаются такие «вещи»? Что следует спрашивать/запрашивать (какие-то документы подтверждающие указанную доходность)?

июль 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Юрий Репях

    4-й в

    Здравствуйте. Мой ответ сильно зависит от того, есть ли у вас опыт ведения бизнеса до покупки или нет. Если нет, то я вообще советую не покупать ничего, а начинать свой проект с нуля. Если надо будет, объясню в чате подробнее, почему. Но краткая аналогия — посадите человека без опыта и без прав на гонку, авария обеспечена. Если же опыт есть, то можете и попробовать. Хотя опять же, зачем, когда можно начать в десятках ниш с нуля? Но все же, к теме покупки… Я бы рекомендовал консультации специалистов: независимый бухгалтер, юрист, аудитор (независимая экспертиза оценки активов и рыночной стоимости компании), бизнес-консультант (оценка прибыли и активов с точки зрения будущей прибыльности и возможностей в бизнесе). Один общий совет: без клиентской базы и с дебиторкой не вздумайте покупать, потом не перепродадите. Как бизнес-консультант, могу помочь со своей оценкой

    июль 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Таркус

    498-й в Бизнесе

    Обычно стабильный и доходный бизнес не продают с молотка, его покупают из узкого круга.Для покупки бизнеса нужна целая бригада специалистов, недешевых, но и тогда нет 100% гарантии-если у вас огромный потенциал энергии, то организуйте с чистого листа и заработайте репутацию.А направление бизнеса-это отдельный разговор, с учетом вашего образования и жизненного опыта.

    июль 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте!

    В вашем вопросе две слагаемые. Бизнес- и юриспунденция.

    По правовой части сделки — однозначно вам нужно иметь «при себе» юриста, который проверит наличие всех документов перед перепиской бизнеса на вас (хотя это часто делают сами нотариусы, при подготовке документов к переписке / если вы доверяете конкретному нотариусу -идите к нему он обеспечит правомерный процес оформления/).

    Что касается оценки бизнеса -она лежит только в экономической плоскости (вы же не офшорную компанию покупаете). Существуют несколько подходов к оценке бизнеса. Самые простые = это балансный /расчет активов/; доходный -расчет получения будущих доходов; затратынй -расчет (сравнение) затрат для создания такой же фирмы как вы покупатете. Самый сложный это рыночный -который подразумевает аналитику в перспективе того бизнеса, который вы покупаете и соответсвенно седоняшнюю цену на него.

    Каждый имеет свои плюсы и минусы. Если это услуги -то самый понятный и рентабельный в расчетах -это доходный. Если бизнес, построенный на материальных активах то балансовый и/или затратный.

    Обращайтесь! Рассмотрим детально ваш бизнес.

    июль 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Барсуков

    36-й в Бизнесе

    Здравствуйте! Оценка перспективности — непростой вопрос. нужно смотреть на рыночные тенденции: как чувствуют себя аналогичные бизнесы, открываются ли новые, насколько сильна конкуренция, какие возможны технологические изменения, как ведет себя государство в отношении этого бизнеса, сколько требуется вложений в развитие и т.п.

    Купить бизнес — дело техники: наняли юрита, аудитора, оценщика, с их помощью можно решить все вопросы.

    Главные вопросы: зачем вам бизнес в другом городе, как вы будете им управлять, есть ли у него перспективы, насколько он прибыльный и безрисковый, достаточно ли у вас сил, средств и желания его развивать, нравится ли он вам? Попробуйте ответить на них, а потом нанимайте спецов при положительных ответах.