Психология

Вредные привычки у подростка - вопрос №679558

Здравствуйте, Уважаемые психологи! У меня огромная проблема с дочерью! Совершенно растеряна и не знаю, как на это реагировать. Моей дочери 13 лет, перешла в 7 класс. На этих каникулах заметила, что она стала красть сигареты, я ей провела беседу о вреде курения, привела себя в пример (сама курю с 18 лет и нет силы воли отказаться от курения), показала по интернету статьи и фото детей, рожденных от курящих женщин.Она даже расплакалась, увидев их. Думала, что это на нее подействовало.Но позавчера она пришла выпившая, говорит, что пила пиво. Тут уж я не выдержала и отлупила ее ремнем. Сегодня я на работе(работаю сутки через двое, а живем вдвоем с дочерью), звонит соседка и говорит, что моя Таня пьяная!!! Буквально через день после своего прихода в нетрезвом виде!!! Она ее увела к себе — ночевать. С работы я уйти не могу — работаю далеко от поселка — возит служебный автобус! Завтра приду домой и не знаю, как себя вести!!! Пожалуйста подскажите, что мне делать? Что происходит с дочкой? Что ей еще говорить? Как убедить????

июль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина Сергеевна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте! Точно также расскажите ей и о вреде алкоголя, и вообще о вредных привычках, в том числе, о наркотиках, ранних половых связях. Простой, обычный запрет, даже ввиде ремня приводит к обратному эффекту: запретный плод сладок, и подростку тем более хочется получить его еще больше. Но если запрещать с аргументами, то должно сработать правильно. Раз ребенок начинает интересоваться «взрослой жизнью», важно как можно скорее объяснить ему все последствия, пока она сама не наделала глупостей. 13 лет — сложный период, примерно к 15-16 годам обычно поведение «устаканивается» и главное, конечно, не упустить ребенка.

    И обязательно предложить альтернативу: спорт, танцы, творчество — что угодно, выяснить буквально по пунктам, также привести плюсы, что может заинтересовать дочь.

    июль 5, 2013 г.