Психология

Решено

Встреча после 1 года интернет-общения - вопрос №67962

Мы с моим парнем встретились в поездке, в Москве, год назад. С первого взгляда оба что-то почувствовали, сразу стало ясно, что нравимся друг другу, улыбки-взгляды, так замечательно всё было, но к несчастью поездка длилась 3 дня, и мы вынуждены были переезжать в скором времени в свои города. Мы быстро нашли друг друга в интернете, и переписываемся уже год. Летом я,возможно, поеду к нему, но есть одна проблема.

Я боюсь этой встречи, я не знаю чем она кончится. Мне так хочется быть с ним, стать ему по-настоящему родной, а мы ведь даже никогда не дотрагивались друг до друга, всё общение было практически по интернету. Что будет летом, когда у нас будет возможность какое-то время быть абсолютно наедине, это меня так тревожит, и его тоже. Я не знаю, что делать. Правильно ли это — переписываться столько времени. Мы общались по скайпу много, по телефону тоже, но всё же это не полностью живое общение. Мы многого друг о друге, наверное, не знаем.И любим ли друг друга действительно, возможно ли любить не зная друг друга физически (не в плане интимных отношений) и не имея достаточный опыт общения вживую.

Мне так страшно, что я его потеряю после летней поездки.

Не знаю что думать, хотелось бы узнать Ваше мнение, дорогие психологи.

Вопрос задан анонимно март 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    час добрый!

     потеряете оба...

    но свои иллюзии, но не факт, что это фатально.

    вы оба сможете обрести друг друга реальных если Вы сейчас не будете терять себя и мучить сомнениями.

    март 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго вам вечера!

    Не надо бояться заранее, живите предчувствием Вашей встречи, возможно будущей любви. Прислушайтесь к себе, что Вы испытываете, когда представляете как он Вас обнимет, может это Ваша судьба, а может иллюзия. Нам не дано предугадать многие вещи, да и не зачем. Вам хорошо сейчас, вот и славно. Хотите обсудить, пишите мне или заходите на чат, мне есть что Вам сказать. Я познакомилась со своим мужем в 15 лет, мы три года ходили с ним за ручку, и вот уже 32 года мы вместе, и я ни разу об этом не пожалела.

    март 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Безусловно, не встретившись опять в реальной жизни, Вы не узнаете о том, что есть и может быть в дальнейшем между Вами. Но и нельзя не согласится, что год общения Вам дал возможность узнать друг друга еще больше. Люди живут годами вместе реально и порой узнают чтото новое. А поездка — как-бы ни сложилась, будет Вашим опытом.

    С ув. Александр.

    март 25, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. «Правильно ли это — переписываться столько времени» — не стоит думать, что есть какие-то «правильные» и «неправильные» формы общения. Именно такие мысли и порождают страх. Если людям нравится общаться, и общаться они могут только через Сеть, то что здесь «неправильного»? Это — Ваша жизнь, Ваши чувства, и если они удовлетворяют Вас, то не стоит сравнивать их с каким-то «эталоном» и ставить себе оценки «за правильность отношений».

    2. «возможно ли любить не зная друг друга физически и не имея достаточный опыт общения вживую» — а Вы предполагаете, что существует некий «эталон любви», по отношению к которому можно определить, как «возможно любить», и как «невозможно»? На самом деле моделей любви существует столько же, сколько и людей, а, возможно, и больше (поскольку за свою жизнь человек может несколько раз изменить свои представления о любви). Почитайте мой блог по этой теме (http://liveexpert.ru/journal/view?id=65203&topic_id=54671), и подумайте, насколько обоснованы и полезны для Вас убеждения относительно этих «эталонов», делают ли они Вас счастливее и свободнее, или, наоборот, порождают страх, тревогу и т.п.

    3. «Мне так страшно, что я его потеряю после летней поездки.» — почему страх? Если у Вас есть эти отношения, то почему Вы их потеряете? Если даже ваши отношения не получат развития, то Ваши чувства всё равно у Вас останутся...

    «Если у тебя есть голубь — выпусти его. Если он вернётся, значит — это твой голубь. Если он не вернётся — значит, у тебя никогда не было голубя.
    © Лао Цзы»

    март 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Гросс

    30-й в

    Вы боитесь потерять чего не имеете — это бессмысленно. Просто получайте удовольствие от процесса общения.

    Есть такой очень старый анекдот: 2020 год, мальчик говорит девочке в детском саду «А в каком чате твои родители познакомились?»

    Несколько лет назад я проводил эксперимент в Интернет результат эксперимента должен был ответить однозначно на вопрос «Важен ли внешний вид собеседника, который влюбился через Интернет, при реальной встрече?»

    Эксперимент проводился с пятьюдесятью женщинами и занял довольно длительное время. Его результат оправдал затраченное время.

    Внешний вид и повадки человека имеют значение лишь в тех случаях, если они прямо противоположны его словам или вызывают мощное отвращение. Во всех остальных случаях в ваших действиях находят что-то симпатичное или особенное и воспринимают как вашу особенность. Помимо того некоторые люди еще и начинают повторять ваши манеры и действия, взависимости от мощности влюбленности и понимания вас друг другом.

    Вы можете потерять его если будете бояться с ним встречаться, признавая, что вы не достоины такой почести. Или если вы заранее откажетесь от возможности того, что вам понравятся ваши взаимодействия на физическом уровне. Иными словами: Отбросьте все свои страхи — к счастью они не приводят, а значит вам не нужны.

    С уважением, Александр Гросс.

    март 26, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Вот как я представляю вашу историю схематично:

    Вы оба (вся психофизиология ваша) были готовы влюбиться, нужен был объект. Образ этого объекта у вас был, конечно идеализированный. Вот встретились, сформировалось впечатление, вроде симпатичный (ая) (хотя на тот момент порог критичности был явно низкий). Вы решили (или внушили себе, или бессознательно приняли), что это и есть тот (та), кого недостает в моей схеме (влюбились с первого взгляда). Пообщались немного, нично не нарушило благоприятного впечатления друг о друге, все соответствует образу, укрепились в своем представлении. Вот только мало узнали РЕАЛЬНОГО партнра — не успели.

    В процессе переписки вы общались в русле своих представлений о желаемом партнере, ничто не нарушило ваш образ. Полагаю, что вы не только узнавали друг друга, но и «воспитывали», приручали, адаптировали к себе, к своим ожиданиям. И, если при этом ничего не вызывало протест, ничего не раздражало у обоих партнеров, то велика вероятность, что так будет и при личной встрече. Только будьте терпеливы и внимательны друг к другу.

    Возможно, у вас идеальная история.

    март 26, 2011 г.