Юриспруденция

Решено

Возмещение ущерба при ДТП - вопрос №679791

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: двигался на автомобиле по трассе с женой и ребенком через населенный пункт ( деревня) со скоростью где-то 45 км/ч У обочины дороги стояли стадо овец с пастухом они не переходили дорогу. Потом резко перед машиной они рванули через дорогу. Затормозить я не успел и одна овца попала под машину. Я остановился. Хозяйка просит оплатить стоимость овцы.Есть ли здесь моявина, и по какой статье. ГАИ не вызывали. Скорость не превышал. Заранее спасибо!

июль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Станислав.

    В аналогичных ситуациях нужно вызывать сотрудников ДПС, чтобы они составили схему ДТП, протокол, объяснения сторон. Это нужно, в случае дальнейших судебных разбирательств. Ничего не платите за бедное животное, если хочет какой либо компенсации, хозяин стада,  пусть падаёт в суд. На вашей стороне имеется свидетель-супруга. Тем более вы правил ДД не нарушали, о каком возмещении вреда может идти речь. Хозяин сам должен был следить за своими животными и не гнать их по дороге! Удачи.

    июль 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не все так просто. Должен предупредить Вас об одной опасности, но лучше через систему личных сообщений.

    Что же касается возмещения вреда, то в зависимости от степени вины каждого в данном ДТП должно осуществляться возмещение ущерба. Степень вины устанавливает суд. Насчет того, по какой статье. Не за все нарушения ПДД предусмотрена административная ответственность. В данном случае скорее всего вменили бы нарушение пункта 10.1 ПДД, последний абзац которого гласит, что «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Вполне могут посчитать, что, видя на дороге овец, Вы могли предвидеть их движение по проезжей части. Хозяйка овец также согласно п.1.2 ПДД приравнивается к водителю. В зависимости от характера обстоятельств ДТП может иметь место нарушение пунктов 24.5-24.7 ПДД со стороны погонщика стада. Но еще раз подчеркну, степень вины устанавливает суд.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июль 5, 2013 г.