Юриспруденция

Решено

vip

В 2004 г я вступила... - вопрос №680176

В 2004 г я вступила в брак с А. 14 декабря 2004 года. От брака у нас родился ребенок. С момента развода до ноября 2009 года ребенок проживал со мной, и его воспитанием занималась я. В ноябре 2009 г. я переехала в Москву, а ребенок ходил в д/сад и весь период, после моего отъезда, ребенок находился на воспитании и иждивениимоихродителей. Естественно, что я приезжала, но не решалась перевозить ребенка в другой город и мы приняли решение о том, что ребенок переедет перед школой. Совместно с А. мы приняли решение о проживании ребенка со мной в городе Москва. А. в устной форме обещал оказать материальную поддержку, во избежание дальнейших конфликтов связанных с финансовыми вопросами я была вынуждена обратиться в Мировой суд с заявлением о выдаче приказа но А. написал опровержение, которое я не получила, и приказ был отменен. Соответственно я была вынуждена обращаться в мировой суд но уже с исковым заявлением о взыскании алиментов Узнав об этом, А. подал исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним и дело об алиментах отложили до принятия решения по делу об определении места жительства ребенка. Сейчас прошел год, за который А. не предоставил необходимые доказательства в суд, а потом не явился на рассмотрение дела. Судом было принято решение оставить дело об определении места жительства ребенка без рассмотрения. Судебный процесс был возобновлен и вынесено заочное решение о признании моего иска, но узнав об этом А. написал заявление о возобновлении производства по делу об определении места жительства ребенка, заявление сейчас находится на рассмотрении. Соответственно написал заявление об отмене заочного решения по делу алиментов. Я предполагаю, что дело об определении МЖ могут возобновить и А. снова начнет тянуть время, вследствие чего вопрос алиментов снова отложат. Как быть в этой ситуации?? Прошел уже год. Есть ли возможность принять решение по делу об алиментах без решения об определении места жительства ребенка. Заранее благодарна.

Вопрос задан анонимно июль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • П. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ гласит: «В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам… (при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов), а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.».

    Такова последовательность разрешения спора при расторжении брака — сначала устанавливает суд, с кем живёт ребёнок, потом определяются плательщик и получатель алиментов на содержание ребёнка.

    Пишите заявление председателю районного суда г. Москвы (вышестоящее должностное лицо по отношению к любому мировому судье района) об ускорении рассмотрения Вашего гражданского дела согласно ч. 7 ст. 6.1 ГПК РФ («Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства»).

    Пока сами не выдадите волшебный пендаль, никто шевелиться не станет — все расслабленные от своей безнаказанности. Кого бояться?

    июль 5, 2013 г.