Юриспруденция

Удерживаются ли алименты с пенсии... - вопрос №680692

Удерживаются ли алименты с пенсии отца, который служил в армии 2 года в Чечне? И в каком размере на 1 ребенка?

июль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте, Елена!

    В соответствии со ст. 82 СК РФ «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.» определен Постановлением Правительством РФ от 18.06.1996 г. N 841.
    Указанным документом (в редакции 2008г.) установлено:
    «п. 2. Удержание алиментов производится:
    а) со ВСЕХ ВИДОВ пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;»

    ст. 81 СК РФ,  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    с уважением, Татьяна

    июль 5, 2013 г.