Юриспруденция

договор об аренде/регистрация - Москва - вопрос №681525

Здравствуйте! Имеет ли юр силу договор об аренде квартиры с подписями обеих сторон, но не заверенный у нотариуса? И можно ли по нему получить временную регистрацию? Спасибо!

июль 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Уважаемая Татьяна!

    Договором в силу ст. 420 ГК РФ, признается соглашение двух и более лиц. Заверение договора у нотариуса, требуется в некоторых случаях. Ваш договор исключение.

    Получить временную регистрацию, можно только по желанию собственника жилого помещения, который может ее произвести в установленном законом порядке. Основанием договор аренды для регистрации по месту жительства не является, если иное не установлено в договоре.

    Буду признателен за оценку и выбора лучшего ответа!

    июль 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте!

    Договор аренды не подлежит обязательному нотариальному заверению. Договор может быть зарегистрирован в ЕГРП

    Получить временную регистрацию по нему можно. Вам необходимо обратиться в территориальный УФМС.

    Необходимые документы:
    — документ, удостоверяющий личность(свидетельство о рождении для детей);
    — заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания(заполните на месте);
    — документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

    июль 6, 2013 г.