Психология

Решено

Родители мужа не поддерживают нашу семью - вопрос №681621

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 21 год, я в декрете. Моему мужу — 24, он работает в крупной строительной компании. Последнее время меня очень тревожит одна неприятная ситуация — нашу молодую семью (1 год в браке) совершенно не поддерживают родители мужа. Ни морально, ни материально, хотя такая возможность у них есть. Изначально родители мужа прекрасно ко мне относились, но всёизменилось после того, как мой муж сделал мне предложение. Они с ним долго ругались и были против нашего брака, хотели чтобы мы побольше узнали друг друга. Муж убедил их, что это наш давно осознанный шаг. В итоге большую часть свадьбы организовывали мы и мои родители. Вопрос с жильем и ремонтом тоже решали мы и мои родители. Сейчас мы ждем малыша, и в подготовке к такому важному событию родители мужа опять же не принимают участие. Более того, они с нами не разговаривали три дня, когда узнали, что я жду ребенка. За прошедшие 8 месяцев беременности ни разу не привезли фруктов и не узнали как мое здоровье. На мой день рождения даже не позвонили поздравить, не говоря уже о подарке. Очень обидно и мне, и мужу. А они ведут себя спокойно, как будто такими и должны быть родственные отношения. Я понимаю, что родителей не исправишь, но можно ли исправить такую ситуацию?

июль 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Каждый человек поступает, как считает нужным. Ваш муж можетмпоговорить с родителями для разрешения этой ситуации, узнать, что происходит с его родителями. Может рождение внука или внучки исправит эту ситуацию.

    июль 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Анечка, нужно менять не ситуации, а ваше отношение к ситуации. Кстати, если вы  измените отношение к ситуации, то, вполне возможно (как показывает практика) изменят свое отношение к вам родители вашего мужа.

    И еще. Анечка, ни когда не ждите помощи, ее оказывают тогда, когда считают, что вы в ней нуждаетесь. Помощь — дело добровольное.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июль 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Лазарева

    112-й в Психологии

    Здравствуйте! У Вас в голове есть модель поведения, как должны себя вести любящие родители. Эта модель сформировалась у Вас еще в дестве. Родители мужа под эту модель не подходят и конечно Вам это очень не нравится. Почему они так делают вариантов может быть много. Возможно, что они решили посмотреть, сможете ли Вы жить самостоятельно без посторонней помощи. А может и на самом деле считают, что родственные отношения должны быть именно такими. Если Вы хотите изменить ситуацию, попробуйте изменить свое поведение: давайте родителям мужа то, что хотите получить от них: внимание, заботу, подарки. Ходите к ним в гости, рассказывайте как идет подготовка к такому важному событию. Покажите им, какими прекрасными могут быть отношения между родными людьми. Мудрости Вам!

    июль 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена

    569-й в Психологии

    Здравствуй, Анна! Многие родители не готовы принимать изменения в жизни своих детей. Очень часто это связано с тем, что в семье сложились свои нравственные и моральные устои, а так же и с тем, что желают своему ребенку счастливого будущего. Благодаря сложившимся обстоятельствам в их семье возникает внутренний конфликт непринятия чего то с их стороны в жизни их любимого ребенка. Они готовы способствовать выбору сына, но не заходя так далеко, как например: серьезные отношения и рождение ребенка. Возможно это связано с тем, что для сына с их стороны уже уготовано какое то счастливое будущее. и возможно не связанное с вами. В вашем случае это отказ общения и моральной поддержки с их стороны. Не стоит в таком случае навязывать им свое отношение к происходящему. Они в данный момент не готовы принимать активное участие в том с чем не согласны и не могут принять. По сути каждый человек никому ничего не должен. Не ждите ничего от других. Смотрите смело вперед по жизни и отпустите свои обиды по отношению к родителям вашего супруга! Да, бог! все наладится и родители мужа смогут принять ситуацию связанную с семейной жизнью их ребенка. В таком случае я бы посоветовала вам набраться терпения и мудрости! Иногда нам необходимо время, для того чтобы обстоятельства сложились в нашу сторону. Сейчас от вас практически ничего не зависит. Желаю вам успехов! С уважением к Вам, Елена!