Юриспруденция

vip

Имущесственный спор - вопрос №68180

У меня с бывшем мужем долевая собственность в квартире.На свою 1/3 он прописал брата.Психически больного человека, не дееспособного, за которым требуется постоянный уход и контроль.Бывшему мужу надоело за ним присматривать и сегоднч он вселил брата ко мне.Что мне делать? Могу ли я вызвать бригаду скорой для отправки брата бывшего мужа в больницу? Как правильно поступить?

Вопрос задан анонимно март 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Юрьевич

    61-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении брата бывшего мужа как вселенного в квартиру без Вашего согласия.

    Что касается недееспособности, то недееспособному гражданину орган опеки назначил опекуна. Вы можете заявить о неисполнении опекуном своих обязанностей. В случае непосредственной опасности Вашей жизни и здоровья недееспособным гражданином звоните в службу психиатрической помощи.В безотлагательных случаях заявление об этом закон позволяет делать устно.

    март 26, 2011 г.

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, если вы не давали согласие на вселение брата бывшего мужа, то вселение невозможно, больной человек может представлять угрозу для вас и ребенка. вы сами ответили на свой вопрос… вы можете ухаживать за братом бывшего мужа оставляя его в квартире а можете отправить в больницу.

    март 27, 2011 г.