Юриспруденция

vip

возврат мобильного телефона - Ивановская область - вопрос №681908

Добрый день!

Хочу вернуть в магазин телефон по причине его неисправностей, у которого еще не вышел срок гарантии. В ремонт его отдавать не хочу, надеюсь получить деньги за него. Телефон был взят в кредит.

Подскажите. каковы мои действия?

июль 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Татьяна! Вам необходимо написать претензию продавцу с требованием о возврате уплаченной за товар суммы в связи с обнаружением существенного недостатка товара на основании ст. 18 закона «О защите прав потребителей». В претензии обязательно укажите, что в случае неудовлетворения Вашего требования в установленный законом срок, Вы обратитесь в суд за защитой своих прав и взысканием неустойки. Обязательно оставьте себе второй экземпляр претензии с отметкой о ее принятии продавцом и датой.

    июль 7, 2013 г.
  • Несите вместе с телефоном продавцу свою претензию о досудебном расторжении договора купли-продажи товара и о возврате уплаченных за него денег по причине неисправностей товара.

    Ждите 10 дней, посылая продавца с его требованиями об экспертизах (это он обязан провести экспертизу товара, приняв его вместе с претензией).

    Пишите исковое заявление в суд согласно гл. 12 ГПК РФ, указывая вышеуказанные требования, и дополняя требованием о компенсации Вам морального вреда. Госпошлину платить не надо — Вы потребитель.

    В суде не признавайте доводы ответчика, возражайте по каждому доводу ответчика, спокойно требуйте своего.

    Всё зависит от степени косоглазия у судьи — только на него надёжа. Остальное сказки для неграмотных бабушек на лавочке.

    июль 7, 2013 г.
  • К выше сказанному коллегами добавлю следующее:

    Поскольку телефон Вы брали в кредит, магазин будет возвращаться средства не Вам, а банку. При этом начисленные за кредит проценты (в т.ч. за досрочное погашение кредита и т.д. Иными словами — предусмотренные кредитным договором), останутся на Вас и оплачивать их придется Вам

    июль 7, 2013 г.