Юриспруденция

Решено

Подскажите пожалуйста, я находилась в... - Москва - вопрос №681974

Подскажите пожалуйста, я находилась в основном оплачиваемом отпуске по 5 июля включительно, будучи в отпуске я попала в больницу, имеется больничный лист, который действует три дня, может ли мне быть продлен отпуск на эти три дня?

июль 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, отпуск продлевается или переносится на другой срок.
    Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
    Если работник представил листок временной нетрудоспособности, выданный во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель обязан продлить отпуск (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Продлевается отпуск на количество дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности. При этом издавать приказ о продлении отпуска не требуется.
    Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника, причем работодатель вправе самостоятельно определить этот срок, учитывая пожелания работника.

    июль 7, 2013 г.