Юриспруденция

Здравствуйте, после смерти отца, по... - вопрос №682204

Здравствуйте, после смерти отца, по истечению 6 месяцев, я вступила в наследство оформила его а госреестре все как положенно, только потом я узнала, что мой отец ранее писал дарственную на свою сестру, дарственная была составлена нотариально, но не зарегистрированна в госреестре, теперь имея документы на руках, я не имею доступа в сое законное имущество, т.к сестра отца, имея на рукахдоговор дарения считает себя хозяйкой, она подала на меня в суд о признании моих документов недействительными, я подала встречный иск через неделю суд!!! скажите, ПОЖАЛУЙСТА, у кого больше перспектив на выйгрыш этого дела??? я ведь все сделала по закону, очень переживаю.Отличается ли этот закон в Белорусии от Российского?

июль 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! По моему мнению суд примет вашу сторону. Согласно ст.164 ГК РФ: "Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";ст.131 ГК РФ:"Право собственности и други вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами". А договор дарения — сделка, которую ваша тетя должна была своевременно зарегистрировать в Росреестре. Всего доброго!

    июль 7, 2013 г.