Психология

Как заставить папу бросить пить? - вопрос №682339

Здравствуйте, я очень пологаюсь на вашу помощь.Дело в том, что мой папа начал пить и мне это честно говоря, уже достало.Когда я была маленькая папа привозил мне и мой младшей сестре подарки(он работает дальнобойщиком).Но потом всё резко изменилось.Папа начал выпивать, а потом уже алкоголизм.Бывает, уходит в запой на месяц и мы с сестрой изза этого страдаем.Однажды он очень напился и избил маму, после этого мы жили в общежитии около месяца.Но папа уговорил маму, чтобы мы приехали к нему снова.Мы и переехали.Потом более менее успокоился, нашел работу.Но потом он уволился и снова пить.И так всегда.Помогите пожалуйста, очень вас прошу.

июль 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина!

    Ваше стремление помочь похвально, но пока вы все тратите много сил без всякого успеха — это Вы сами и описали. И вот что Вы еще написали: вы все страдали из-за отца, если точнее — то он всех вас мучил своим поведением, в конце концов он сделал эти мучения очевидными и откровенными, когда избил мать. Поэтому она ушла вместе с вами от него — и это всем понятный шаг, спорить тут не с чем. Если какой-то человек плохо себя ведет — то любая мать обязана позаботиться о себе и о своих детях, защищая от посягательств хулигана — неважно, папа это, сосед Вася или какой-то негодяй на улице! Но вот возвращаться к уличному негодяю или к «Васе», который побил маму — и послушаться их — это выглядит уже очень глупым. Глупо слушаться людей, которые тебя преследуют, унижают и мучают. Окружающим это непонятно. Но Вам непонятно — что в этом непонятного, потому что Вы, Ваша мать и сестра тоже зависимы, как и Ваш отец — но не от алкоголя, а от него самого — поэтому вы всегда возвращаетесь, а Ваш отец прекрасно это знает и всегда возвращается к алкоголю.

    Оставьте его наедине с алкоголем — и у него появится шанс наконец-то отказаться от него — он же не пил, пока вас не было, верно? И более того, дело пошло в гору. Но вы рано вернулись — и вернули ему его зависимость.

    Ищите специалиста по созависимости. Если хотите — то прямо здесь, в чате можно работать на эту тему. Избавившись от созависимости, Вы получаете шанс помочь отцу.

    Удачи!

    июль 8, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алина, лечение папы от алкогольной зависимости- это его ответственность. Причем, для лечения, вашему папе нужно проявить добровольное желание избавиться от пагубного заболевания. Ваш папа болен химической зависимостью- алкоголизмом. Поэтому ему нужны комбинированные  (медикаментозные и психотерапевтические)методы лечения. Только такое лечение может дать эффект. Зависимость от алкоголя и кодирование серьезно изменяют психику человека, причем, к сожалению, не в лучшую сторону.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июль 9, 2013 г.