Юриспруденция

После смерти моего отца, как... - вопрос №682388

После смерти моего отца, как будет делиться собственность между двумя сыновьми? Есть ли у меня право на всю квартиру если я прописан со своей дочерью?

июль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Максим! При наследовании имущества прописка не имеет значения. Если отец не оставит завещания, то квартира будет делиться между наследниками первой очереди (каковыми являетесь Вы с братом) в равных долях. На всю квартиру Вы можете претендовать только в том случае, если отец сделает  завещание только на Вас. При этом брат должен быть трудоспособным (не инвалидом, не пенсионером). В противном случае, даже при наличии завещания, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

    Всего доброго!

    июль 8, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если отец не напишит завещания в пользу кого-либо, наследовать с братом будете по ровно, как наследники первой очереди по закону. Прописка и дети значения не имеют. Внуки и их наследники наследуют по праву предствления (ст.1142 ГК РФ)

    июль 8, 2013 г.