Юриспруденция

Споры по поводу ремонта - вопрос №682761

Добрый день! У меня такая ситуация. Делаю ремонт в собственной квартире, делаю перепланировку не несущих стен. Бабушка старшкам снизу это не нравится каждый день устраивают скандал, грозят пойти куда-то жаловаться. Куда они могут обраться с жалобой и чем это нам грозит, если перепланировка пока не узаконена. Шумим днем, вечером и ночью тишина и покой. И еще соседка снизу утвержает чтоиз-за нашего ремонта у них отвалилась штукатрука с потолка. Дому 40 лет ремонт в той квартире, как и в нашей не делался с самого момента постройки дома. Как нам быть, мы ведь имеем право делать ремонт в соей собственной квартире или что из-за бабушек старшек мы тоже должны сидеть в разрухе? Чем можно им доказать, что мы имеем право в своей квартире делать то, что нам надо? Спасибо заранее за ответ.

июль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    В соотвествии со ст. 25 ЖК РФ  Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.<br />2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
    В любом случае и перепланировка и перестройство согласовываются с органами местного самоуправления.
    В силу ч. 2. ст. 7.21 КоАП РФ Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -<br />влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
    Кроме того, Вам скорее всего необходимо будет узаконить перепланировку в судебном порядке.

    июль 8, 2013 г.