Юриспруденция

Добрый день! Есть фирма ООО... - вопрос №682798

Добрый день! Есть фирма ООО один учредитель, нанимает человека и назначает его ген директором, может ли этот ген директор без ведома учредителя взять кредит на ООО?

июль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Бондарева Наталия

    9-й в Бизнесе

    Конечно может. Ведь он — единоличный исполнительный орган.

    Если Вы не хотите, чтобы это происходило, внесите изменения в права и обязанности ген. директора в уставе, где будет написано, что такие сделки требуют одобрения учредителем.

    июль 8, 2013 г.

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    Может, если этот кредит не является крупной сделкой.

    Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества, в Вашем случае - решением единственного участника общества.
    Т.е. если кредит будет больше, чем 25% стоимости имущества, то требуется обязательное согласие собственников ООО, в противном случае, сделка может быть признана недействительной.

    июль 8, 2013 г.