Юриспруденция

Решено

права опекуна после смерти подопечного - вопрос №683116

Здравствуйте, в-с по наследству. в 2012 году умирает бабушка оставив завещание- квартира на внука и внучку(меня).В этой квартире проживает ее супруг(мой дед)и ее сын(мой дядя-алкоголик и безработный)у дедушки завещания нет.Мы не могли вступить в наследство, т.к есть обязательная доля деда.Пришлось оформить опеку на дедушку в 2013году.прошел год после смерти.как теперь вступать? через суд? и какие права после смерти подопечного имеетопекун? и какие права у моего дяди после смерти дедушки? у бабушки есть дочь(моя мама) и сын .2 сын погиб.у него осталась дочка -моя двоюродная сестра.какие у нее права?

июль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вам следует оформить наследство, восстановив пропущенный срок в суде. При этом, не смотря на завещание на деда будет оформлена обязательная доля в наследстве. Опекун не имеет права наследовать после опекаемого. Поэтому после смерти деда претендовать на его долю в квартире будут его прямые наследники (дети).

    июль 8, 2013 г.